Православная смена впервые прошла в онежском «Орленке»

Духовное образование и катехизация20 Июля 2018

Православная смена завершилась в детском оздоровительном лагере «Орленок» в Онежском районе. Почти 60 детей от 6 до 14 лет отдыхали на природе более 20 дней.

Ученики воскресных школ и ребята из православных семей не только играли и занимались спортом — они общались со священниками, утром и вечером молились и посещали богослужения.

«Дети побывали в онежском Свято-Троицком соборе, где настоятель протоиерей Александр Коптев провел экскурсию по храму и на колокольню, — рассказала воспитатель смены Наталья Лялюшкина. — А встречу с епископом Плесецким Александром, который посетил нас в первые дни отдыха, дети вспоминали очень долго».

Участники православной смены катались на лодках, ползали по скалодрому, состязались в стрельбе, ходили в походы в окрестностях Андозера, играли в шашки и теннис. Дети участвовали в военно-исторической сюжетно-ролевой игре «Александр Невский».

«Зачастую ребята нашей смены оказывались лучшими в лагере, — сообщила Наталья Лялюшкина. — Например, литературно-музыкальная композиция "Кто сказал, что можно бросить песни о войне" точно запомнилась всем».

По словам воспитателя, участники смены стали более самостоятельными, окрепли духовно и физически, завели друзей: «Это был очень хороший опыт, многие дети планируют вернуться в "Орленок" на следующий год. Чистый воздух, озеро, сосновый лес круглосуточно — в таких прекрасных условиях проходили наши дни».

Организаторами православной смены выступили Архангельская и Холмогорская епархия и центр «Патриот». По словам руководителя смены Иды Львовой, в следующем году администрация лагеря также будет сотрудничать с епархией: «В будущем году программа станет еще более насыщенной и интересной, мы проведем больше мастер-классов и мероприятий и не только для участников смены, но и для всего лагеря. С администрацией "Орленка" у нас получилось очень тесное и приятное сотрудничество».

Также Ида Львова отметила, что педагогов будут готовить в течение всего года, чтобы им было проще адаптироваться к нестандартной работе. «Трудности, конечно, были. 24 часа в сутки следить за детьми — это непросто, но вожатые и воспитатели справлялись успешно! Духовника смены священника Александра Лашкова дети полюбили, а кто-то даже "папой" называл», — рассказала Ида Витальевна.

Православные педагоги предложили администрации лагеря изменить некоторые традиции «Орленка». Так, вместо «Мисс и мистер "Орленок"» в следующем году будет конкурс «Русский богатырь и Русская красавица».

Глава епархиального образовательного отдела протоиерей Олег Шевчук отметил существенный вклад в организацию смены сотрудника центра «Патриот» Александра Завернина. Священник поблагодарил Александра Александровича и всех тружеников «Орленка».

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.