Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Осознанное родительство обсудили на секции Рождественских чтений в Архангельске

Духовное образование и катехизация21 Декабря 2018

Пути формирования осознанного родительства у молодежи обсудили на секции VI областных Рождественских образовательных чтений в Архангельске.

На встрече присутствовали педагоги, медики, священнослужители, многодетные родители и другие слушатели.

Замглавы епархиального миссионерского отдела священник Димитрий Костюченко рассказал о христианском понимании союза мужчины и женщины.

«По Библии, муж и жена, — единая плоть, — напомнил священник. — У супругов разные обязанности в семье, но все объединено в любви. Один плюс один — равно три, четыре и более, когда в семье рождаются дети. Каждый ребенок — благословение Божие».

Клинический психолог Первой поликлиники Архангельска Константин Чуркин рассказал об особенностях воспитания отцовства у мальчиков начиная с детского периода. О работе по семейно-ориентированному воспитанию в Перинатальном центре Архангельска доложила замглавврача центра Галина Чумакова. Студенты Северного государственного медуниверситета представили исследование о взгляде современной молодежи на семью. Многодетные родители поделились опытом жизни в большой семье.

Сотрудники информационно-интеллектуального центра СГМУ сделали обзор литературы по теме встречи и презентацию виртуальной выставки «Материнство и родительство: проблемы современности». С ней можно познакомиться на сайте научной библиотеки СГМУ.

Об интернет-источниках и правильной работе с ними рассказали член областного совета отцов Ян Лагутенко и сотрудник кафедры информационных систем и технологий САФУ Мария Корзина.

Напомним, соучредители Рождественских чтений — Архангельская епархия, региональное отделение Всемирного русского народного собора, Минобрнауки области, Управление по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации главы региона, САФУ имени М.В. Ломоносова.

Организаторы видят своей задачей приобщение северян к традиционным духовным и культурным ценностям Русского Севера, воспитание у детей и молодежи гражданско-патриотических чувств.

Использованы текст и фото Евгении Щукиной.

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.