Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Разговор о цветах и шоу пузырей: ученики новодвинской воскресной школы позанимались во «Флорете»

Епархиальные воскресные школы4 Апреля 2022

Воспитанники воскресной школы Покровского храма Новодвинска побывали на мастер-классе в студии Анны Семенихиной «Флорет».

«Разговор о цветах и воздушное шоу мыльных пузырей порадовали детей и взрослых. Столько света, улыбок, радости и радужной красоты было в нашей студии!» — сообщается на странице цветочной школы.

Мальчики и девочки попробовали сделать своими руками крокусы из бумаги.

«Мастер-класс по созданию первоцветов удался у всех. Словно в палисаднике собрались в единстве цветочные композиции в маленьких горшочках», — говорится на странице «Флорета».

Потрудившись, гости отдохнули о пообщались за чашкой чая с создательницей цветочной школы. Разговор посвятили храмовой флористике. Ребята узнали, что каждому церковному празднику соответствует свой цвет, всего их семь — красный, желтый, белый, зеленый, голубой, черный, фиолетовый. И к каждому событию подбирают определенные цветы для украшения храмов. Иногда выбор цветов продиктован иконографией. Так, на иконе Благовещения Пресвятой Богородицы Дева Мария изображена с белой лилией в руках, поэтому украшая церкви к этому празднику, флористы обязательно используют белые лилии.

Затем Анна Семенихина поведала ребятам, как появилась студия «Флорет», и поделилась планами научить детей украшать цветами городские храмы.

Фото со страницы «Флорет» в соцсети

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.