Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Город в городе: воспитанники северодвинской воскресной школы оценили масштаб «Севмаша»

Епархиальные воскресные школы30 Марта 2023

Воспитанники воскресной школы Никольского храма в Северодвинске побывали с экскурсией на оборонном заводе «Севмаш». В центре атомного судостроения подростки познакомились с историей военно-морского флота.

«Сначала ребята отправилась к дамбе наливного бассейна, с помощью которого корабли из сдаточного цеха спускаются на воду. Попав туда, стали свидетелями того, как плавдок "Сухона" с практически ювелирной точностью прошел в гидроузел наливного бассейна. Далее прогулялись вдоль причала, откуда открылся захватывающий вид на акваторию завода и Беломорскую военно-морскую базу», — отметила директор воскресной школы Светлана Бызова.

В музее трудовой славы и воинской доблести ребята узнали, что «Севмаш» — крупнейший в России судостроительный комплекс и единственная верфь в стране, главная задача которой — строительство атомных подводных лодок для ВМФ, что завод с территорией более 300 га объединяет в своей структуре более 100 подразделений и насчитывает около 30000 сотрудников.

По словам Светланы, ребята с удивлением открыли для себя «город в городе» -— город «Севмаш» со своими зданиями, улицами, автобусами и даже железной дорогой! Юные северодвинцы осмотрели музейные экспозиции по истории и строительству завода и города, истории военно-морского флота, строительству надводных кораблей, судов и подводных лодок.

«Эта экскурсия позволила подросткам по-новому взглянуть на то место, где мы живем, и испытать гордость за нашу Родину, за людей, которые трудятся на "Севмаше" и поддерживают оборонную мощь нашей великой державы. Благодарим руководство судостроительного предприятия, отдел протокола, С. Ю. Лемудкину и работников заводского музея за организацию и проведение интереснейшей экскурсии», — заключила директор воскресной школы.

Фото со станицы северодвинского Никольского храма в соцсети

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.