Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Художник из центра Грабаря проведет мастер-класс в архангельской воскресной школе

Епархиальные воскресные школы4 Мая 2018

Художник-реставратор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря (Москва) Ирина Тяпкина проведет 6 мая мастер-класс в Епархиальной воскресной школе.

«Специалист принесет на занятие две старинные иконы Воскресения Христова и Пресвятой Богородицы из Ильинского кафедрального собора Архангельска, — рассказала организатор встречи, преподаватель иконографии ЕВШ Полина Короткова. — На первой иконе Ирина Тяпкина покажет, как реставраторы заделывают трещины и восстанавливают утраченный фрагмент. Она продемонстрирует разные приемы работы с клеем, растворителями и другими веществами и инструментами. На второй иконе, которая сильно затемнена, специалист попробует высветлить фрагмент Лика Богородицы. Думаю, что занятие будет интересно не только детям, но и взрослым».

Полина Короткова отметила, что основную аудиторию мастер-класса составят ребята 10-11 лет, изучающие иконографию: «В конце учебного года они покажут, чему научились за это время, и занятие со специалистом наверняка будет им полезно. Но мы ждем и ребят из других воскресных школ и взрослых, вход открыт для всех».

Встреча пройдет 6 мая в 12:00 в доме №3 по улице Ильинской в Архангельске.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.