Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Концертом завершили учебный год в Епархиальной воскресной школе

Епархиальные воскресные школы27 Мая 2018

Итоги учебного года подвели в Епархиальной воскресной школе Архангельска. Дети с родителями и педагогами собрались на заключительный концерт.

Перед зрителями выступил хор под управлением Елизаветы Лялюшкиной, а один из друзей школы, певчий Архиерейского хора Виктор Ежов исполнил на баяне две хоральные прелюдии И.С. Баха.

Директор школы священник Адам Айдамиров поблагодарил за труды всех педагогов и работников и пожелал воспитанникам с пользой провести предстоящие каникулы. Отец Адам вручил благодарственные грамоты преподавателю исторического конструирования Роману Демидову и руководителю практикумов по церковно-славянскому языку Николаю Верещагину.

«Сейчас в нашей воскресной школе учатся около 200 человек, — рассказала помощник директора Полина Короткова. — В основном это дети от трех до 18 лет, но есть и несколько десятков взрослых людей — они занимаются по субботам, изучают с преподавателями Священное Писание, приходят на специальные встречи с интересными лекторами. По понедельникам и пятницам для детской и взрослой групп преподаются церковно-певческие дисциплины — богослужебный устав, сольфеджио, хор и вокал».

По словам Полины Коротковой, в Епархиальной школе уделяют внимание не только учебным занятиям, но и досугу воспитанников: «Мальчики играют в футбол, девочки — в волейбол и теннис, желающие рисовать ходят на занятия по изобразительному искусству. Кроме того, дети в нашей школе приобретают прикладные навыки: на разных творческих встречах учатся некоторым видам рукоделия. Разумеется, все это идет не в ущерб основным занятиям, но дополняет их, делает пребывание в воскресной школе более интересным для детей, их общение становится более разноплановым».

В июне для воспитанников школы будет организована дневная патриотическая смена на острове Краснофлотском.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.