Воскресная школа архангельского храма отправила на выставку пряничную сказку

Епархиальные воскресные школы29 Ноября 2018

Выставка «Сладко житье» открылась в архангельском музее изобразительных искусств. На экспозиции представлены северные пряники — козули, сделанные воспитанниками воскресной школы маймаксанского храма блаженной Ксении Петербургской.

«Мы сотворили пряничную сказку по мотивам Степана Писахова, изобразили персонажей его произведений — людей, медведей, оленей, рыб и звезд. К выставке готовились целый месяц, — рассказала педагог школы Ольга Беломестнова. — Надо передать традицию архангельского пряника детям! Ребята восприимчивы, я рада, что они заинтересовались».

Выставка рождественских пряников будет работать до конца февраля.

Название «козуля» происходит от поморского слова, означающего «завиток», «змейка». Раньше эти расписные пряники пекли только на Рождество Христово. В старину угощенье делали из ржаной муки, чтобы получить характерный темный цвет, на котором выигрышно смотрится рисунок из глазури. Позже пряники стали делать из пшеничной муки, добавляя пережженный сахар. Тесто готовили заранее, оно могло лежать на морозе неделями, и становилось только лучше. Испеченные и остывшие козули покрывали глазурью двух цветов: белой и розовой, полученной при добавлении сока брусники или клюквы.