В Архангельске планируется возродить дореволюционную благотворительную акцию «Белый цветок»
Члены регионального отделения Общества православных врачей и сестры милосердия епархиального Сестричества во имя святой царицы Александры Феодоровны обсудили на совместной встрече концепцию и план подготовки мероприятий, которые направлены на возрождение дореволюционной благотворительной акции «Белый цветок», а также на привлечение к участию в делах милосердия широкой общественности.
Комплекс благотворительных мероприятий с общим девизом «Определи свое место в делах милосердия!» планируется провести в воскресенье 19 июня. Особенностью разрабатываемого рабочей группой православных врачей и сестер милосердия подхода является развитие таких форм благотворительной деятельности, которые бы позволили сотрудничать людям разных социальных групп и различного возраста (от детей дошкольного и младшего школьного возраста до пенсионеров).
Также участники встречи обратились за молитвенной поддержкой к Небесному покровителю общества православных врачей святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Молебен святому в Свято-Троицком храме г.Архангельска совершил духовник архангельского отделения ОПВР и Сестричества, руководитель епархиального отдела по медико-социальному служению и благотворительности протоиерей Алексий Денисов.
Для православных врачей Архангельской епархии образ святителя Луки – выдающегося хирурга и покровителя Общества – близок еще и потому, что часть своего жизненного пути святой провел в городах Архангельске и Котласе, куда был сослан.
Пресс-служба Архангельской епархии
Епархиальные отделы: Отдел медико-социального служения и благотворительности
Фото к новости:
Последние новости по теме: «Медико-социальное служение и благотворительность»
Все новости по теме «Медико-социальное служение и благотворительность»
Фотогалерея

Видеогалерея
Публикации

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Высшего Церковного Совета 11 февраля 2021 года
Заседание состоялось в дистанционном формате.

Такой живой мертвый язык
Священник Михаил Юров отвечает на вопрос, почему наша традиция до сих пор столь трепетно относится к церковнославянскому языку, и почему мы отнюдь не спешим заменить его на более понятный современный аналог?

Неразделенная любовь — любовь жертвенная
Рассказ Геннадия Васильева об уважении выбора другого человека.

Для желающих творить добро занятие найдется
Представитель фирмы «Верона гранит» рассказал, чем занимается предприятие и на какие добрые дела тратит деньги.