Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельские православные врачи провели выездной прием в Каргополе

Медико-социальное служение и благотворительность26 Июня 2012

Архангельское общество православных врачей (ОПВР) во имя иконы Божией Матери «Целительница» провело выездной прием пациентов в Каргополе (Архангельская область). В командировку отправились доктора и кандидаты медицинских наук, профессора и доценты Северного государственного медицинского университета (СГМУ). Группу возглавил духовник регионального отделения ОПВР, руководитель отдела медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии протоиерей Алексей Денисов.

Прием детей и взрослых был организован при поддержке администрации и персонала Каргопольской центральной районной больницы (ЦРБ). Нескольких пациентов врачи посетили на дому и в стационаре. Всего у специалистов по неонатологии, гастроэнтерологии, психологии, гинекологии проконсультировались 47 человека.

Беседу о семейных ценностях, а также о дородовом воспитании детей провели профессор, зав. кафедрой неонатологии и перинатологии Галина Чумакова и доцент кафедры психологии СГМУ Евгения Щукина.

Кроме того, архангельские врачи встретились с главой Каргопольского района Андреем Егоровым и главврачем ЦРБ Александром Поздеевым и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

В храме Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Алексей Денисов и настоятель церкви иерей Андрей Усачев совершили Литургию, за которой молились православные врачи. По завершении богослужения участница ОПВР Светлана Селянина рассказала прихожанам о служении сестер милосердия и ответила на вопросы.

На экскурсии по Каргополю они посетили колокольню и экспозицию районного государственного историко-архитектурного и художественного музея, а также выставку «Из истории здравоохранения Каргополья».

Особую благодарность за помощь и радушный прием участники поездки выразили благочинному округа иерею Андрею Усачеву, членам приходской общины, администрации и главе района Андрею Егорову, а также персоналу и главврачу ЦРБ Александру Поздееву.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.