Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Труженики храмовой социальной службы показали красоты Поморья детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Медико-социальное служение и благотворительность26 Июля 2016

Дети из «Центра по охране прав детства», где находятся ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию, побывали на экскурсии в деревнях Заостровья. Поездку организовала социальная служба Александро-Невского храма в рамках проектов «Детство в Архангельске» и «Ура, каникулы!» программы «Сегодня я помог детям» торговой сети «Дисма».

Путешествие началось с посещения музея в Большом Анисимове. Ребятам открылся мир крестьянского быта конца XVIII века, который позволил соприкоснуться с историей жизни наших прадедов. Вторым этапом стало посещение старинного села Верхнего Ладина. Через речку Заостровку ребята перешли по подвесному мосту. Там они увидели деревенские дома с резными наличниками и вековой историей, а также посетили поклонный крест, которому более трехсот лет.

В деревне Рикасово, где находится храм Сретения Господня, гостей встретил священник Димитрий Костюченко. Он побеседовал с детьми на тему Воскресения Христова, познакомил с храмовыми иконами, старинными святоотеческими книгами. Ребятам представилась возможность подняться на колокольню и услышать колокольные звоны.

Завершающим этапом познавательной экскурсии было чаепитие с домашними пирогами и мастер-класс по изготовлению северной куклы, во время которого ребята своими руками сделали памятные сувениры.

«Экскурсия стала частью духовно нравственного и патриотического воспитания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Посещая старинные села Поморья, мы продолжаем знакомить ребят с историей родного края. Приморский район Архангельской области богат на святые, исторически ценные места. Поэтому полезное и увлекательное путешествие совершили воспитанники социально-реабилитационного Центра», —отметила руководитель социальной службы Александро-Невского храма Вера Костылева.

Храм Сретения Господня расположен на территории Заостровского сельского поселения Приморского района Архангельской области, в четырех километрах от Архангельска. В 1808 году в нескольких десятках метрах от деревянного храма Покрова Божией Матери XVII века был заложен каменный храм Сретения Господня, который был освящен в 1827 году, а строительство было полностью завершено семьдесят лет спустя после закладки, в 1878 году. В храме шесть престолов, которые были перенесены сюда из прежних, уничтоженных временем церквей. Церковь Сретения Господня в Заостровье — одна из двухсот в стране, ни разу не закрывавшихся: прихожане отстояли свой храм от разорения. Первые упоминания о существовании в Заостровье православного прихода относятся к XVI веку, к временам правления Ивана Грозного. Единственным сохранившимся в Заостровье до наших дней деревянным сооружением XVII века является храм Покрова Божией Матери, строительство которого было завершено в 1688 году. В настоящее время там идут реставрационные работы.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.