Митрополит Даниил вручил подарки подопечным психоневрологического интерната в Архангельске

Медико-социальное служение и благотворительность16 Января 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил посетил Маймаксанский психоневрологический интернат в столице Поморья. В домовом храме владыка пообщался с подопечными и вручил им подарки.

«Самое дорогое, как говорил преподобный Серафим Саровский, это приобретение мира душевного, — сказал архипастырь. — Когда на сердце мир, ничто не может человека вывести из себя. Не хватает тепла, не ту кашу сварили — все это легко переживается. А когда нет мира, человек становится, как ежик колючий. Христос принес мир на землю своим Рождеством. Этот мир приобретается молитвой, когда просим Господа о помощи. Он приобретается через покаяние, осознание своей греховности. Мы пред Богом должны открывать свои болезни внутренние. Тогда Бог дает силу — благодать, которая помогает пережить трудности. Я желаю, чтобы радость духовная как можно чаще приходила в ваши сердца».

«Владыка здесь не впервые, и мы очень рады, что он не забывает про нас, —  отметила директор интерната Евгения Шпанькова. — Домовая церковь в нашем учреждении открыта в 2009 году. Службы в ней проходят каждую пятницу и каждый церковный праздник. Также мы очень дружим с храмом Ксении Петербургской, который совсем рядом».

Евгения Шпанькова также рассказала, что у подопечных интерната — тяжелые судьбы. «У нас все живут постоянно. Все с психоневрологическими диагнозами. Как правило, это бывшие пациенты талажской психиатрической больницы. Кто-то из них бывший алкоголик, у кого-то были приобретенные или врожденные заболевания. У многих потеряны связи с родственниками,  которые мы пытаемся восстанавливать, в том числе и при помощи Церкви. Это самые разные, замечательные люди. От 18 до 80 лет. Большая часть из них среднего возраста. Всего 240 человек. Две трети мужчины и треть женщины».

Напомним, что сейчас продолжаются святки — святые дни. Так называют период между праздником Рождества Христова и Крещенским сочельником. В эти дни пост не соблюдается даже в среду и пятницу. Особенное святочное время принято посвящать радости, общению друг с другом, благотворительности.