Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Сестры Архангельского сестричества участвовали в ХХV международных Рождественских чтениях в Москве

Медико-социальное служение и благотворительность30 Января 2017

Помощник главной сестры Сестричества во имя мученицы Александры Феодоровны Светлана Селянина рассказала участникам ХХV международных образовательных Рождественских чтений о милосердном служении в Архангельском крае. Докладчица сопоставила особенности благотворительности в регионе на рубеже XIX и XX веков, а также XX и XXI столетий.

Светлана Селянина работала на секции «Сестричества милосердия — опыт возрождения социального православного служения», ее слушателями стали сестры, братья, добровольцы службы милосердия, священники, окормляющие общины милосердия.

Кроме того, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской психологии Уральской медицинской академии, протоиерей Сергий Вогулкин представил развернутый исторический анализ практики и духовных основ милосердного служения дореволюционной эпохи, их трансформации в 1917 году и позже, провел исторические параллели, указывающие на разницу подходов в деле благотворительности тогда и в наши дни. Священник отметил, что благотворительность сестричества развивались в начале ХХ века скорее как мода, а вовсе не духовное, христианское служение: «Это, конечно, не отменяет отдельных частных моментов подвига милосердия. В современных реалиях, в первую очередь, стоит стремиться к духовному милосердию, которое невозможно без катехизаторского образования сестер милосердия и повышения их общекультурного уровня».

Подробно рассмотрел проблемы сестринского служения, их духовные причины и возможности преодоления в своем докладе протоиерей Константин Кривонос, настоятель Троицкого храма и духовник Свято-Елизаветинского сестричества п. Латная (Воронежская обл.).

На конференции участники секции смогли познакомиться с уникальными экспонатами выставки, посвященной преподобномученице великой княгине Елисавете Федоровне.

Подводя итоги встречи, председатель секции, протоиерей Евгений Попиченко отметил: «Для сестер социальное служение — это не только помощь ближнему, но и усердный покаянный труд. Именно осознание этой мысли может спасти от уныния или гордыни. Через такое служение выражается любовь к Богу, но при этом по сестрам люди судят о Боге и Церкви. Стоит задуматься об этом высоком звании и об ответственности, которая появляется вместе с белым платом».

Заседание секции проходило в храме святителя Николая при НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, где действует община сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери.

Фотографии предоставила главная сестра Сестричества Мария Некрасова.

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Медико-социальное служение и благотворительность»

Все новости по теме «Медико-социальное служение и благотворительность»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.