Священник Алексий Денисов: Стремление помочь ближнему естественно для каждого христианина

Медико-социальное служение и благотворительность27 Февраля 2017

Создание доступной среды в храмах для инвалидов и многодетных мам обсудили на коллегии епархиального отдела медико-социального служения и благотворительности в Архангельске. Работу возглавил руководитель отдела протоиерей Алексий Денисов.

Также темой для диалога стали вопросы доабортного консультирования кризисных беременных мам. Доцент Северного государственного медицинского университета Евгения Щукина рассказала об организации тематических курсов, северодвинский священник Валерий Суворов — о работе со слабослышащими и слабовидящими людьми. Он предложил социальным работникам пройти 150-часовой специальный курс, а также научиться переводить Литургию на язык жестов.

«Социальная работа — одно из важнейших дел Церкви с апостольских времен, — напомнил отец Алексий. — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил социальное служение на одно из первых мест, поскольку Церковь — это не только богослужения и требы. Стремление помочь ближнему естественно для каждого христианина».

В заключение заседания участники составили календарный план мероприятий и социальных акций до конца 2017 года.

Фотографии предоставила община Свято-Троицкого храма.