Благотворительный праздник прошел в пасхальные дни в архангельской Кирхе

Медико-социальное служение и благотворительность26 Апреля 2017

Благотворительный музыкальный праздник прошел в архангельской Кирхе в рамках Большого Пасхального фестиваля. Концерт собрал более трехсот участников.

Гостями стали дети из многодетных светских и церковных семей, из нескольких коррекционных школ Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, а также из центра помощи детям «Лучик» и отделения химиотерапии областной детской больницы.

Музыкальную программу зрителям представили заслуженная артистка РФ Лариса Спиранова (сопрано), лауреаты и дипломанты международных конкурсов Полина Бойко (орган), Ольга Задворная (саксофон), Александр Спиранов (гитара), Армен Вартанян (скрипка) и Валерия Лихачева (фортепиано).

Вела концерт музыковед Елена Плешкова, которая помогла юным слушателям не заблудиться в мире музыкальных произведений. Дети узнали, как в Камерном зале появился нарядный клавесин и чем он отличается от рояля, удивились количеству труб в органе и сложности его устройства.

Праздник музыки и добра состоялся благодаря банку «Финсервис», фьюжн-кафе «Terrasa» и отзывчивым зрителям Поморской филармонии, которые поучаствовали в благотворительной акции. Все средства от приобретенных ими 172 билетов были направлены на угощения для маленьких гостей.

Ребята оказались чуткими и очень благодарными слушателями, они внимательно следили за происходящим на сцене и с удовольствием аплодировали артистам, сообщили в Поморской филармонии: «Под знаменитую "Ave Maria" Дж. Каччини весь зал завороженно застыл, стараясь уловить каждое движение музыки. А вот под "Микки Мауса" М.Шмитца и "Розовую пантеру" Г.Манчини все дети (да и взрослые!) готовы были пуститься в пляс. Зрители услышали музыку П.Чайковского, И.С.Баха, Х.Родриго, Ф.Шопена, Ф.Генделя — и на все произведения откликнулись на уровне подготовленных и искушённых ценителей музыки. Время пролетело незаметно, но после концерта каждого ребенка ждал ещё один сюрприз — вкусный подарок. Волонтеры все утро заботливо готовили для ребят наборы со сладостями».

Большой Пасхальный фестиваль в Архангельске еще не завершился. Всем, кто очарован миром былинного эпоса и читал сказки, где играют волшебные гусли, стоит прийти 27 апреля в Биржевой зал Гостиных дворов. Гусляр из Сергиева Посада Егор Стрельников сыграет «На струнах души». Стихи-канты, народные и казачьи песни, лирика на стихи русских поэтов – далёкое путешествие по лесам и долам, когда проводником тебе служат гусли в руках виртуоза.

30 апреля в Камерном зале фестиваль закроется под пение грузинского вокального ансамбля «Арагви». Тёплая и гостеприимная Грузия приходит в гости к не менее открытому Северу, чтобы поздравить с праздником, объединяющим наши народы.

Фото: https://www.facebook.com/www.pomorfil.ru/