Протоиерей Владимир Новиков освятил пансионат «Забота» под Архангельском

Медико-социальное служение и благотворительность27 Октября 2017

Благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков освятил пансионат для пожилых людей и инвалидов «Забота» в деревне Исакогорке под Архангельском.

«Сотрудники пансионата обратились к владыке Даниилу с просьбой благословить священнослужителей на окормление подопечных, — рассказал протоиерей Владимир. — Первым делом мы освятили здание, после чего  начнем регулярно посещать людей, нуждающихся в церковной молитве и таинствах».

Священник будет приходить в пансионат еженедельно, а в скором времени там обустроят молитвенное помещение.

«Будем служить акафисты и молебны, совершать таинства Исповеди и Причастия, соборовать. В пансионате много пожилых людей, которые в свои лучшие времена ходили в храм, а сейчас они в возрасте, у кого-то ампутированы руки или ноги, поэтому необходимо им помогать, нельзя забывать этих людей и отрывать их от церковного попечения», — считает отец Владимир.

Также священник напомнил, что духовенство Приморского благочиния окормляет Новодвинский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии и Ширшинский психоневрологический интернат. Кроме того, отец Владимир еженедельно посещает отделение химиотерапии Архангельской детской клинической больницы, совершает там богослужения и общается с маленькими пациентами.

Пансионат «Забота», принявший первых жильцов в июле 2016 года, предназначен для временного и постоянного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В просторном трехэтажном здании, обеспеченным всем необходимым, живут не пациенты, а постояльцы, и не в палатах, а в комнатах.

Фото Сергея Сюрина, предоставил протоиерей Владимир Новиков.