Фотовыставка о сестрах милосердия открылась в Северном медуниверситете

Медико-социальное служение и благотворительность16 Февраля 2018

Выставка «Работа простая: милосердие» фотографа Марии Слепковой открылась в музейном комплексе Северного государственного медицинского университета. Снимки рассказывают о работе сестер милосердия Первого хосписа России в Лахте (Санкт-Петербург).

«Обыкновенные женщины — фармацевт из аптеки за углом, экскурсовод музея, литературный редактор, топ-менеджер автомобильной компании — они приезжают в хоспис каждую субботу. Работа простая: помочь причаститься православным пациентам, помыть лежачих больных или поговорить с тем, кто нуждается в собеседнике. Однако за этой простотой кроется невероятное мужество, милосердие и искренняя любовь к ближнему», — рассказала о проекте Мария Слепкова.

«Фотовыставка говорит о том, как важно, чтобы с неизлечимо больным до последнего мгновения был любящий и сострадающий человек», — отметила главная сестра епархиального Сестричества милосердия Мария Некрасова.

Кроме того, экспозицию покажут в  горбольнице № 6, где действует отделение паллиативной помощи, в Архангельском медколлеже и на других выставочных площадках области. Ранее выставка побывала в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, а также в Италии.

Фото предоставила Мария Некрасова.