Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Молитвенную комнату оборудуют в новом перинатальном центре Архангельска

Медико-социальное служение и благотворительность1 Июня 2018

Торжественное открытие перинатального центра Архангельской областной клинической больницы состоялось 1 июня. Уникальное учреждение регионального здравоохранения посетили священнослужители столицы Поморья.

«В новом здании будет молитвенная комната, в ближайшее время в ней появятся иконы и мебель, — рассказал глава епархиального отдела медико-социального служения и благотворительности протоиерей Алексий Денисов. — Опекать пациенток и новорожденных будет клирик Никольского храма священник Николай Герасимов».

К отцу Николаю смогут обращаться за помощью женщины в разных ситуациях. «Поддержка и совет необходимы, например, мамочкам, у которых рождаются особенные дети, — отметила заместитель главврача больницы по педиатрии, профессор, доктор медицинских наук Галина Чумакова. — Также важно помогать мамочкам, которые находятся в отделении реанимации новорожденных».

Отец Николай рассказал, что в перинатальном центре он будет по просьбам родителей совершать Крещения новорожденных. «Здесь важно быть миссионером, — считает священник. — Ведь в этот центр будут поступать роженицы из всех уголков области. Не секрет, что далеко не везде есть храмы и духовенство, поэтому необходимо, чтобы тут женщины могли обратиться к Богу, к Церкви, получить ответы на вопросы, связанные с духовной жизнью».

Глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) на торжественном открытии центра передал руководству больницы и персоналу центра благословение митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. «Открытие этого сложнейшего сооружения есть свидетельство новой жизни нашей страны, — сказал отец Феодосий. — Мы часто вспоминаем лучшие годы советской эпохи, когда строились города и микрорайоны, а не только коммерческие дома, коттеджи, подводные лодки и ракетоносцы. Слава Богу, сейчас мы видим, что строятся и настоящие храмы жизни!»

Ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова отметила, что открытием центра в Архангельской области начинается десятилетие детства, объявленное Президентом России. «Наш университет заранее начал готовить кадры для этого учреждения, — рассказала ректор. — Мы подготовили 26 клинических ординаторов. Также 59 врачей прошли первичную переподготовку и повышение квалификации. С открытием центра университет получил замечательную клиническую базу — сотрудники наших кафедр будут работать в прекрасных условиях. Это учреждение станет научно-методическим центром, сочетание науки и практики будет здесь осуществляться в ежедневном режиме, для университета это просто праздник, подарок и счастье. Безусловно, повысится качество и уровень подготовки и врачей и специалистов среднего профиля».

Новый перинатальный центр рассчитан на 130 коек акушерско-гинекологического и неонатального профиля, имеет в структуре поликлинические подразделения для матери и ребенка, отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Прием пациентов начался 29 мая. В новом центре уже прошли 15 родов, появились на свет 16 детей. Здание имеет площадь 28 тысяч квадратных метров. Учреждение оснащено современным медицинским и технологическим оборудованием, которое позволит выхаживать детей с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.