Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил освятил перинатальный центр Архангельской областной больницы

Медико-социальное служение и благотворительность26 Сентября 2018

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятил перинатальный центр Архангельской областной клинической больницы. Владыке сослужили городские священники.

Архипастырь преподнес главврачу больницы Игорю Петчину Казанскую икону Божией Матери.

«Один священнослужитель из Москвы рассказал мне, что его супруге довелось родить ребенка в этом центре, — сказал митрополит Даниил, обращаясь к медицинскому коллективу после богослужения. — Она была поражена нашим учреждением! Тут все замечательно оборудовано, но главное — доброе отношение к людям. Меня это очень порадовало, потому что мы молились за строительство этого здания. Теперь в нашем регионе есть то, чего нет у наших соседей. Дай Бог, чтобы здесь больше детей рождалось, чтобы они получали все необходимое».

Владыка надеется, что русский народ вновь будет многочисленным: «Раньше наши семьи были большими и крепкими. А когда человек оставляет веру, культуру, традиции, он начинает деградировать. Это видно по домам, которые видим в наших селениях. То, что было построено до революции, сейчас украшает наши города и села. Построенное после революции — разрушается, не вызывает восхищения и желания фотографировать. Нам нужно вернуться к своим нравственным основам, тогда будет легко побеждать все недостатки, о которых сейчас много пишут в СМИ».

Отметим, что в перинатальном центре оборудуют молитвенную комнату. Опекать рожениц и их чад будет клирик Никольского храма священник Николай Герасимов.

К отцу Николаю смогут обращаться за помощью женщины в разных ситуациях. «Поддержка и совет необходимы, например, мамочкам, у которых рождаются особенные дети, — отметила заместитель главврача областной больницы по педиатрии, профессор, доктор медицинских наук Галина Чумакова. — Также важно помогать мамам, которые находятся в отделении реанимации новорожденных».

Отец Николай рассказал, что в перинатальном центре он будет по просьбам родителей совершать Крещения новорожденных. «Здесь важно быть миссионером, — считает священник. — Ведь в этот центр будут поступать роженицы из всех уголков области. Не секрет, что далеко не везде есть храмы и духовенство, поэтому необходимо, чтобы тут женщины могли обратиться к Богу, к Церкви, получить ответы на вопросы, связанные с духовной жизнью».

Новый перинатальный центр рассчитан на 130 коек акушерско-гинекологического и неонатального профиля, имеет в структуре поликлинические подразделения для матери и ребенка, отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Прием пациентов начался 29 мая 2018 года. Здание имеет площадь 28 тысяч квадратных метров. Учреждение оснащено современным медицинским и технологическим оборудованием, которое позволит выхаживать детей с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.