Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Плесецкой епархии создадут отделение сестер милосердия

Медико-социальное служение и благотворительность22 Апреля 2019

Руководитель епархиального отдела медико-социального служения протоиерей Алексий Денисов и главная сестра Архангельского сестричества Мария Некрасова посетили социальные учреждения Плесецкого района.

«Целью поездки было знакомство с социальным служением на этой территории, обмен опытом», — сказал отец Алексий.

Первым гости посетили мирнинский комплексный центр социального облуживания. Его директор Лариса Королева рассказала о работе учреждения.

«Она отметила, что у подопечных и персонала центра ощущается большая потребность в духовном общении, — сообщила Мария Некрасова. — Лариса Рудольфовна попросила помочь в этом православных добровольцев и священство. Идеи взаимодействия были предложены. Даже теплое общение и чтение доброй книги имеет большое значение».

В филиале центра — отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в поселке Савинском отец Алексий и Мария Павловна пообщались с волонтерами, занимающимися с подопечными заведения.

«Мы ответили на их вопросы, дали советы. В частности я предложила создать для пожилых людей фотоальбомы со снимками из их молодости. Старшее поколение любит рассматривать фото, вспоминать свою жизнь — это одна из составляющей паллиативной формы помощи», — отметила сестра милосердия.

На встрече с епископом Плесецким и Каргопольским Александром гости обсудили аспекты социального служения. Владыка высказал надежду на сотрудничество.

В Плесецком торгово-промышленном техникуме отец Алексий вместе с руководителем отдела по социальному служению Плесецкой епархии иеромонахом Антонием (Ласточкиным) провели для учащихся беседу о смысле жизни и любви.

«Отец Антоний духовно окормляет техникум. Мы говорили со студентами о ценностях жизни: о семье, о любви, — отметил отец Алексий. — Беседа выстроилась позитивно. Учащиеся раскрылись, и было интересно разговаривать с ними. С ними важно общаться на эти темы, а не только говорить о пороках и абортах».

Центральным событием поездки, по словам отца Алексия, стала встреча в храме святого Антония Сийского с добровольцами Плесецка, Мирного и Савинского.

«Люди хотят создать здесь свое отделение сестер милосердия, — сказал отец Алексий. — Мы рассказали им об опыте нашего сестричества, дали советы по организации таких общин, подарили необходимую литературу, пояснили, что можем помочь с обучением и стажировкой. Поговорили о других вариантах такого служения: не только в стационарах и больницах».

Как отметила Мария Павловна, среди добровольцев Плесецкой епархии уже есть те, кто активно помогает пожилым людям на дому, и те, кто ухаживает за подопечным дома престарелых: «Два добровольца даже прошли обучение у наших сестер в Архангельске. Есть волонтеры, которые трудятся при храме. Люди очень светлые, отзывчивые. Мы обязательно будем им помогать».

Завершая поездку в Плесецкий район, гости побывали в мирнинском спортивно-оздоровительном комплексе «Спутник»: «Мы посмотрели социальную работу, которую ведет министерство обороны. В комплексе хорошо реализуется программа по созданию доступной среды для инвалидов. Держатся низкие цены на услуги», — отметил отец Алексий.

Отец Антоний познакомил гостей с достопримечательностями Мирного.

Фото предоставила Мария Некрасова.

 

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.