Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Про аборты, беременность и милосердие: студенты-медики из Архангельска представили доклады на международной конференции

Медико-социальное служение и благотворительность7 Октября 2020

Студенты и преподаватели Северного государственного медицинского университета приняли участие в III международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы современности».

Форум, организованный Обществом православных врачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), прошел дистанционно. Участников поприветствовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В работе приняли участие представители регионов России, а также Белоруссии, Монако, Австралии, Кипра, США, Израиля, Италии, Бельгии и Индии — врачи различных специальностей, видные отечественные ученые, священнослужители, представители региональных отделений Общества православных врачей России и стран ближнего и дальнего зарубежья, работники здравоохранения, студенты медицинских вузов.

Архангельскую область представили глава регионального общества православных врачей, доцент Северного государственного медицинского университета Евгения Щукина и студенты вуза.

Студентки III курса Ульяна Ветошкина и Анна Смирнова посвятили свой доклад теме «Церковь и медицина об аборте».

«Аборт — это искусственное прерывание беременности, при котором человек вмешивается в естественных ход жизни, нарушает его. Медицинские, психологические, социальные, религиозные — это те негативные последствия, с которыми сталкивается женщина, сделавшая аборт», — проанонсирован доклад на сайте конференции.

Второй доклад студенток посвящен теме «Архангельские сестры милосердия им. Александры Феодоровны Романовой и их служение людям».

На сайте материал проанонсирован так: «Сестры милосердия — образ любви, бескорыстия и человеколюбия. Архангельское сестричество под руководством протоиерея Алексея Денисова играет важную роль в осуществлении медицинской и духовной поддержки больных. Сестры проходят обучение на курсах, служат на дому и в больницах, а также подготавливают праздники и благотворительные мероприятия».

Третий доклад, представленный архангельской делегацией, посвящен теме «Оценка влияния факторов среды, образа жизни и профессиональной деятельности беременных женщин на некоторые соматометрические и органометрические параметры плодов». Материал подготовили студенты IV курса СГМУ Илья Вайгачев и Ксения Вологина.

«Различные факторы среды Арктических территорий, образ жизни и профессиональная деятельность формируют у проживающих беременных женщин особый гормонально-метаболический профиль, который способен заметно повлиять на морфо- и органогенез развивающегося плода и детей первого года жизни, — анонсирован доклад на сайте форума. — Особенности развития, формирования органов и систем плода, а также организма в целом, опосредованы генетическими, средовыми факторами и существенно зависят от образа жизни и вида занятости беременных женщин».

Доклады будут находиться в открытом доступе на сайте конференции до декабря 2020 года включительно, ознакомиться с ними можно в любое удобное время.

Общество православных врачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — профессиональное объединение врачей различных специальностей, исповедующих православную веру. В 2020 году объединению исполняется 20 лет. Основатель и председатель — профессор, доктор медицинских наук, практикующий врач высшей категории, настоятель храма Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры г. Санкт-Петербурга протоиерей Сергий Филимонов. В 2005 году обществом проводилась II Международная конференция «Церковь и медицина. Взаимодействие Русской Православной Церкви и государства в области охраны здоровья российских граждан. В 2015 году общество провело V Всероссийский съезд православных врачей, в котором приняли участие более 700 человек из 95 епархий. Результатом съезда православных врачей стало прославление в лике святых Русской Православной Церкви страстотерпца врача Евгения Боткина.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Медико-социальное служение и благотворительность»

Все новости по теме «Медико-социальное служение и благотворительность»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.