Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Перестали стесняться своей веры: протоиерей Евгений Соколов пообщался с сотрудниками компании «Автодороги»

Миссионерское служение19 Апреля 2022

Руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов совершил поездку по рабочим участкам группы компаний «Автодороги». Священника сопровождал учредитель предприятия Владимир Беляев.

Отец Евгений побывал в Холмогорском, Виноградовском, Вельском, Шенкурском, Устьянском, Коншском, Няндомском, Каргопольском и Плесецком районах, а также пообщался с работниками участков, расположенных в Вологодской области и Карелии. Помимо этого миссионер посетил две производственные базы — «Мостоотряд» и                           «Помордорстрой».

На каждом участке — коллектив по 35–40 человек, но есть и такие, где работает около сотни сотрудников, которые строят дороги и следят за их состоянием.

Отец Евгений выступил с небольшими лекциями об опыте духовной жизни и ответил на вопросы дорожников.

«В 2006 году я впервые приехал на участки "Автодорог" и кроме иронии, едкости, открытого, даже вульгарного ёрничанья в вопросах, обращенных ко мне, ничего не встретил. Тогда надо было стиснуть зубы, чтобы не обращать внимания и продолжать говорить. Я понимал, что люди видят только внешнюю сторону церковного служения. А сейчас в тех местах, где мы были пять или даже шесть раз, где выступал наш хор, отношение совершенно другое!» — рассказал известный миссионер.

По словам отца Евгения, люди с готовностью присоединялись к молитве, задавали вопросы о духовной жизни.

«Если было надо — служили литию или панихиду. Дорожники перестали стесняться своей веры! Оказывается, так можно! Есть такая светская организация, где и Литургию служат, и молитвенные правила читают, и на молебны и акафисты собираются», — подчеркнул священник.

Фото пресс-службы компании «Автодороги»

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.