Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий принял участие в научно-практической конференции в Северном государственном медицинском университете

Миссионерское служение1 Июня 2022

Всероссийская научно-практическая конференция по истории морской медицины, посвященная 350-летию императора Петра Первого, состоялась в Северном государственном медицинском университете 1 июня. В пленарном заседании принял участие митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

Глава митрополии поприветствовал участников форума. Ниже приводим полный текст архипастырского приветствия.

Уважаемые Екатерина Владимировна, Александр Сергеевич, Любовь Николаевна, дорогие друзья, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас на открытии всероссийской научно-практической конференции по истории морской медицины, посвященной 350-летию Петра Первого.

Как вам известно, нынешний год — особый для нашей страны: указом Президента России на государственном уровне отмечается юбилейная дата, связанная с императором Петром Великим. Несомненно, этому выдающемуся правителю при помощи грандиозных реформ, охватывавших все стороны жизни общества, в том числе отечественную медицину, удалось укрепить мощь Российского государства.

Как напомнил на прошедших недавно в Москве Международных образовательных чтениях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, невзирая на ряд неоднозначных государственных решений, Петр Алексеевич оставался верующим православным человеком: «Не стоит забывать о том, что при нем в новую столицу государства были перенесены мощи святого благоверного князя Александра Невского, которого царь очень почитал. С особым сыновним чувством относился Петр и к святителю Митрофану Воронежскому. Благоустройство Высоко-Петровского монастыря в Москве и строительство Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге, освящение Андреевского флага как символа российского флота и наречение первых российских кораблей именами апостолов Петра и Павла — вот лишь малая часть значимых деяний Петра Великого, совершенных им во благо России и свидетельствующих о нем как о православном правителе, сознававшем ценность веры и христианской духовной культуры для жизни народа».

Сегодня наша страна переживает непростой период своего бытия, и российское общество, проходя очередные испытания должно укрепляться и развиваться, обращаясь к славным страницам отечественной истории, которая неотделима от Православия. Вера во Христа две тысячи лет преображает сердца людей и творит мировую историю. Здесь хотел бы привести слова известнейшего хирурга, профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, он, как известно, был не только ученым, но и епископом Христовой Церкви. Святитель Лука говорил: «В основе христианского мировоззрения лежит светлый взгляд на жизнь. Христианство есть религия жизнеутверждающая, призывающая людей к свету и совершенству. Христианская мораль — мораль становления человеческой личности, возрождаемого человека. В основе христианской морали лежит учение Христа о любви к человеку. Наивысшим проявлением нравственности, согласно учению Христа, является готовность спасти человека: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"».

Очень радостно, что сегодня руководство нашей страны и многие представители ученого сообщества, интеллектуалы и деятели культуры, известные люди с открытым сердцем ищут истину, обращаясь к духовным истокам нашей культурной жизни, то есть к вере Христовой. Мы верим и знаем, что Господь Бог никогда не оставит тех, кто обращается к Нему, и об этом свидетельствует множество примеров в отечественной истории.

Находясь в Северном государственном медицинском университете нельзя умолчать о том, что в этом учебном заведении с опорой на русскую традицию медицины особое внимание уделяется не только образованию будущих врачей, но и их воспитанию, духовному укреплению. Пользуясь возможностью, сердечно благодарю Любовь Николаевну и всех преподавателей университета за их труды, направленные на воспитание настоящих профессионалов и достойных граждан нашей страны.

Завершая выступление, благодарю организаторов конференции за приглашение принять участие в пленарном заседании. Призываю благословение Божие на всех участников сегодняшнего форума и надеюсь, что работа на этой конференции будет полезна и интересна для всех нас и принесет добрые плоды отечественной медицинской науке!

Благодарю за внимание.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.