Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Губернатор Архангельской области стал гостем православного кафе «Три свечи»

Миссионерское служение13 Марта 2013

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов стал гостем встречи в православном кафе «Три свечи» при Северном (Арктическом) федеральном университете. В беседе на тему «Крест власти современного руководителя», приняли участие студенты и преподаватели САФУ, прихожане архангельских храмов. На вечере также присутствовали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, ректор САФУ Елена Кудряшова, руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.

В начале встречи перед аудиторией выступил хор Московской духовной академии и семинарии. Хористы исполнили духовные песнопения, а также народные песни.

Глава региона рассказал о своем жизненном пути, отметив наиболее значимые события в своей биографии. В частности, поведал о студенческих годах, о работе на северодвинской «Звездочке», калининградских предприятиях и на посту губернатора Поморья.

Отдельно И.А.Орлов затронул вопросы веры. «В моей жизни, безусловно, есть место Богу. Христианские ценности, которые мне привили в семье, я стараюсь воплощать в жизнь, - отметил губернатор. - Крестили меня тайно, по просьбе мамы и бабушки. Отец об этом не знал, он был партийный работник. Время было такое, как вы сами знаете. Я очень благодарен решению своих родных и считаю, что Бог хранил меня во многих трудных ситуациях».

В конце встречи Игорь Орлов ответил на вопросы посетителей православного кафе. Так, губернатора спросили, считает ли он работу регионального правительства несением общего креста, или это люди, идущие своей дорогой и оказавшиеся в определенный момент вместе.

«Безусловно – это команда, которая несет общую ответственность перед людьми. Перед назначением на должность я лично беседовал с каждым. Конечно же, человек - это не компьютер, у всех бывают ошибки, - отметил губернатор. - Самое главное их вовремя исправлять. К работе своих подчиненных я отношусь очень серьезно и стараюсь, чтобы она приносила максимально положительный результат».

Рассуждая о природе власти, Игорь Орлов отметил, что это, прежде всего, умение принимать решения и нести за них ответственность. По его словам, сделать правильный выбор, даже если обладаешь большим багажом знаний и опыта, бывает непросто, особенно, если от этого зависит судьба целого региона и его жителей. «Но что бы ты ни сделал, всегда найдутся те, кто тебя похвалит, и те, кто осудит. Поэтому нужно думать своей головой, всегда чувствовать личную ответственность за решения, которые принимаешь», – подчеркнул губернатор.

По словам Игоря Орлова, назначение на пост губернатора он воспринял как «хороший мужской вызов». Он считает эту работу интересной, но подходящей только активным, целеустремленным и искренне заинтересованным людям.

«Своё правительство я настраиваю быть максимально открытым для людей, чтобы каждый житель области понимал, что и для чего мы делаем. Поэтому и стратегия действий власти региона, изложенная мной в послании областному Собранию депутатов, широко транслировалась по телевизионным и сетевым каналам, размещена для ознакомления в свободном доступе на сайте правительства области. Надеюсь, инициативы правительства и мои предложения как главы региона найдут отклик в сердцах и умах северян», – заключил Игорь Орлов.

Ведущая православного кафе «Три свечи» Лариса Толкачева поблагодарила губернатора области за выступление и отметила, что такие встречи всегда отличается особой искренностью. «Искренность - это, наверное, самое главное, что ценится в общении с людьми», - заключила она.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.