Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельский миссионер призвал школьников воспитывать души на лучших образцах музыки

Миссионерское служение21 Октября 2014

Глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов посетил город Мирный. Священник пообщался со школьниками 8-10-х классов, а также с военнослужащими гарнизона.

Отец Евгений призвал школьников воспитывать души на лучших образцах музыкального и поэтического искусства. Священник предложил ребятам послушать эстрадные песни и классическую музыку, наиболее достойные внимания.

Миссионер прокомментировал музыкальные произведения и рассказал об истории их создания. В частности, он рассказал, как был написан вальс «На сопках Манчжурии», затем поведал об увертюре Бетховена «Эгмонт», обратил внимание на вальс из музыки Арама Хачатуряна к драме М.Лермонтова «Маскарад». Также на встречах вспомнили песню поэта В. И. Лебедева-Кумача и композитора А. В. Александрова «Священная война», вдохновлявшую воинов на мужественный отпор фашистам в годы Великой Отечественной войны.

Отец Евгений также пообщался с военнослужащими по призыву в войсковых частях космодрома Плесецк. Благочинный города Мирного протоиерей Артемий Эмке сообщил, что со священником встретились более 600 военнослужащих, а также около 500 учащихся из пяти школ. «Тематика встреч оказалось весьма интересной для школьников — было видно, что такой нетривиальный подход позволил привлечь внимание ребят. Проповедь через призму искусства воспринимается лучше и позволяет, расширяя кругозор и уровень личной культуры, переводить разговор в духовную плоскость», — отметил отец Артемий. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.