Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Концепцию «бери от жизни все» священник обсудил со школьниками Архангельской области

Миссионерское служение7 Октября 2016

«Бери от жизни все» — этот слоган лег в основу диалога священника Димитрия Костюченко и учащихся 10 класса школы в Рикасихе (Приморский район Архангельской области).

«Мы поговорили об основных проблемах современной молодежи: замкнутости "подростковой цивилизации", безответственности и инфантилизме, а также отметили, что в современном мире взрослые люди сознательно формируют негативные социальные позиции у подрастающего поколения», — рассказал отец Димитрий.

Особое внимание священник уделил проблеме, о которой сейчас мало вспоминают: какой ценой дается молодому человеку стиль жизни, декларируемый в концепции «бери от жизни все». «Как правило, это приводит к духовной стагнации или деградации. Среди путей преодоления этой ситуации можно выделить веру не только как религию, но и как состояние духа. Этот выбор указывает человеку его дальнейшее развитие, что и как надо делать, на какие ценностные ориентиры опираться и чего ожидать в итоге. Во многом от этого зависит и духовное здоровье человека», — пояснил отец Димитрий.

Встречи проходят по согласованию с администрацией школы и ориентированы на духовно-нравственную тематику. Планируется, что подростки будут беседовать со священником на классных часах в течение учебного года.

Фото: http://storage_01.startwish.ru/images/81/8e/2255/cde06bb7a1151c686f930a9795ab63a9c99c_o.jpg

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.