Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Артисты Поморской филармонии дали четыре миссионерских концерта в Мирном

Миссионерское служение21 Октября 2016

Артисты Поморской филармонии — скрипач Армен Вартанян и пианистка Полина Бойко — дали четыре миссионерских концерта в Мирном. Организовал эту поездку глава епархиального миссионерского отдела протоиерей Евгений Соколов.

Шедевры классической музыки прозвучали для пациентов и сотрудников военного госпиталя, для учеников средних учебных заведений города, для воспитанников местной школы искусств и детского дома творчества. Также в стенах приходской воскресной школы состоялся концерт для общественности Мирного.

«Вся проблема современного человека в обеднении внутреннего мира: ничего не читаем, ничего глубокого не слушаем, размышления, воспоминания, раздумия — все это убито. Классическую музыку, которая требует углубления в себя, понимать многим людям тяжело. Она задает тему — грусть, печаль, сострадание, веселие, — а отклик на это должен почувствовать сам человек в своей душе», — прокомментировал отец Евгений трудности музыкального миссионерства.

По словам священника, опасения, связанные с неподготовленностью потенциальной публики, оказались беспочвенными: «Перед началом выступлений я призвал аудиторию задуматься: если музыка вас не затронет, не вызовет отклика, какова причина этого? Нас приучили к верхоглядству, поверхностности, а здесь все по-другому. В итоге, к нашей радости, все четыре концерта прошли замечательно. Мы не умершее поколение: даже дети способны воспринимать подлинную красоту. Все прошло "на ура", нас пригласили приехать еще».

Благочинный города Мирного протоиерей Артемий Эмке рассказал, что после каждого концерта к артистам подходили восторженные слушатели, выражали свое восхищение и благодарности, несли цветы: «Это был настоящий праздник для души, не хватает слов для точного описания того, что мы наблюдали, слышали, чему были свидетелями. Особое впечатление на меня произвела виртуозная техника музыкантов при исполнении произведения А. Баццини "Хоровод эльфов". Если бы не видел своими глазами, я бы подумал, что играют не два исполнителя, а четыре, может, даже пять или шесть. Самое главное, я как бы видел этих танцующих в хороводе, порхающих, радующихся жизни, своему танцу и музыке добрых и веселых эльфов! Я слышал трепет и шелест их крыльев! И я радовался вместе с ними!»

Один из зрителей Павел Малюк так описал свои впечатления: «Буквально с первых секунд выступления стало ясно, что перед нами настоящие профессионалы своего дела. Во-первых, очень слаженный и гармоничный дуэт. Объемное, завораживающее звучание фортепиано и виртуозная игра на скрипке создали особую атмосферу в аудитории, слушатели с первой до последней ноты были во внимании.  Особенно хотел отметить игру Армена на скрипке. Я имею небольшой опыт игры на акустической и электрогитаре, поэтому меня особенно поразило, что Армен смог переложить на 4-х струнную скрипку все знакомые мне приемы игры на электрогитаре: флажолет, исполнял очень технично и чисто скоростные партии соло, тремоло и прочее-прочее. Для меня это было настоящим открытием и захотелось больше узнать о классической музыке и великих исполнителях.  От исполнителей постоянно шел поток позитивных эмоций – это улыбки, постоянный контакт со зрителем, общение, пояснения к исполняемым композициям. Чувствовалось, что выступление идет от души и доставляет музыкантам и, следовательно, зрителю, искреннюю радость! Очень надеюсь, что они смогут посетить наш город с концертами в ближайшем будущем!»

Использованы материалы сайта: http://mirnyi.prihod.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.