Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Евгений Соколов: Свобода всегда ограничена

Миссионерское служение19 Мая 2017

Протоиерей Евгений Соколов, глава миссионерского отдела Архангельской епархии, провел встречи со студентами Северного государственного медицинского университета. Основными темами бесед стали духовные законы и проблема соотношения добра и зла.

Выступая перед будущими врачами, отец Евгений отметил, что в современном мире нет четкого определения понятий «хорошо» и «плохо»: «Если мы спросим сегодня нескольких человек о каком-то событии или поступке, то получим разные ответы. Говорят, в этом и заключается “свобода”. Но мы знаем, что свобода всегда ограничена. Мы не свободны при решении математических и физических задач и даже при написании сочинения должны помнить про содержание произведения и правила русского языка. В учебе и работе тоже есть некие ограничения — режим дня, расписание уроков, должностные инструкции и прочее. Но только в нравственной области нет никаких ограничений, кроме Уголовного кодекса. Если мы его нарушаем, это плохо. По крайней мере, так говорит государство».

Священник считает, что подобная вседозволенность позволяет человеку оправдывать свои непристойные в духовном плане поступки: «Он договаривается со своей совестью и искренне думает, что ничего страшного в содеянном нет. Современный человек дезориентирован, поэтому наша задача — рассказать о нравственных законах: что с духовной точки является добром, а что — злом».

По мнению отца Евгения, от непонимания духовных истин происходят все недоразумения: «Зачастую люди, не зная догматов Православия, удивляются, почему в той или иной ситуации Церковь возражает. Хотелось бы донести студентам и преподавателям, что игнорирование духовных законов разрушает окружающий мир и ведет к печальным последствиям».

Миссионер подчеркнул, что молодежь, крещенная в Православии, нуждается в знаниях о своей вере: «Сейчас большинство считает, что новое поколение освоит духовную науку самостоятельно. Однако самим можно познакомиться лишь с азами, реально применить эти знания будет очень сложно». Отец Евгений привел сравнение: «Иностранный язык можно выучить, но произношение все равно должен поставить профессионал. Невозможно самостоятельно достигнуть вершин мастерства в музыке или балете. Человек дойдет до определенного уровня, но дальше движения не будет. Так же и здесь — без опытного наставника, как правило, невозможно вырасти духовно».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.