Спрашивайте в храмах пасхальный номер «Вестника митрополии»!

СМИ и интернет3 Мая 2022

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» вышел из печати. Журнал открывают Пасхальные послания Патриарха Кирилла и митрополита Корнилия.

«Праздник юности» — новая история от протоиерея Евгения Соколова. Известный священник вспоминает, как отмечали праздник Христова Воскресения в 1970-х годах.

В рубрике «Судьбы Архангельских икон» читайте рассказ доктора искусствоведения Татьяны Кольцовой об иконе Воскресения Христова в иконостасе Ильинского кафедрального собора. Образ долгое время был сокрыт под другим полотном, святыню случайно обнаружили во время последней реставрации церкви.

Продолжает номер публикация «Остановить зло» главы епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумена Феодосия (Нестерова).

Раздел «Собор северных святых» продолжает повествование о священномученике Феодоре Недосекине. Это был талантливый учитель, энергичный организатор, просветитель сельских жителей, который не побоялся стать пресвитером в 1921 году, зная о трагической участи русского духовенства.

В рубрике «Непридуманные истории» вашему вниманию представлены впечатления Ольги Корельской о деятельности компании «Автодороги». Материал называется «Здесь всё начинают с молитвы».

Статья «Душа, поселившаяся в камне» повествует о выставке работ Надежды Шек. Экспозиция скульптора открыта в музее художественного освоения Арктики имени Александра Борисова. «Посетителям представлены 50 произведений, созданные почти за 40 лет. Кроме работ, на выставке присутствуют эскизы, пластилиновые формы и формы для заливки, инструменты, которые расскажут о непростом процессе творческого поиска», — отмечает автор материала Сергей Климов.

Завершается выпуск хроникой строительства кафедрального собора Архистратига Михаила в Архангельске.

Напомним, журнал распространяется бесплатно. Найти его можно в церковных лавках, а также в социальных учреждениях города.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала на приходы.