Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Свежий «Вестник митрополии» вышел из печати

СМИ и интернет19 Июня 2023

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» вышел из печати.

Открывает журнал поздравление митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия Любови Горбатовой с избранием на должность руководителя Союза православных женщин Поморья.

Далее читайте большое интервью с главой Архангельской митрополии. Владыка Корнилий рассказал о том, как увековечивается память жертв «Большого террора», реально ли обрести мощи святых праведных Антония и Феликса на территории оборонного предприятия, спасти холмогорский храмовый комплекс и переименовать площадь Профсоюзов в Соборную.

В рубрике «Северные подвижники» опубликована статья заведующей отделом истории медицины СГМУ Анны Андреевой «Святой доктор. К дню памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого)». Биография святителя Луки Крымского (в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого; 1877–1961) — епископа, хирурга, ученого, доктора медицинских наук, профессора, духовного писателя, доктора богословия (1959), лауреата Сталинской премии первой степени (1946) — географически затрагивает огромную территорию нашей страны. Он родился в Керчи, учился в Киеве, служил в госпитале и женился в Чите, работал в земских уездных и городских больницах разных российских губерний, был в ссылках в нескольких советских регионах. В своей заметке автор рассказывает о переславском периоде жизни святителя. Напомним, имя Луки Крымского входит в собор святых Архангельской митрополии.

«Общее дело. Спасти древние святыни» — под таким названием в журнале опубликован материал о движении московских волонтеров, участники которого уже более пятнадцати лет приезжают на помощь деревянным церквям. Добровольцы спасли от разрушения 177 объектов в Карелии, Коми, Марий Эл, Кировской и Вологодской областях, но главный объем их работ находится в Архангельской области. В статье вы узнаете, где «Общее дело» будет трудиться этим летом, и как присоединиться к волонтерам.

Завершает номер генеалогическое исследование архангелогородки Ольги Беломестновой. Ольга Васильевна много лет изучает историю своей семьи, в Вестнике митрополии» она поведала о семи поколениях священнослужителей в своем роду. Ее предки — Спировы — служили в Троицком кафедральном соборе Архангельска, в храмах Верхней Золотицы, Шенкурска и Мезени.

«Правильно говорят, что желание найти свою родословную возникает у человека тогда, когда ушло поколение родителей, и ты начинаешь тосковать и вспоминать о своих родных, а спросить уже не у кого. После смерти мамы я взяла в руки альбом с фотографиями и решила найти ее родных, то есть род моей бабушки Павлы Михайловны, урожденной Спировой. В детстве она много рассказывала историй из своей жизни, и я их хорошо запомнила. Так, в 2000 году я начала поиски корней по роду Спировых», — так описывает начало своего исследования Ольга Беломестнова.

Напомним, журнал распространяется бесплатно. Спрашивайте его в церковных лавках, а также в социальных учреждениях города.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала на приходы.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.