Откроем маяк? — спрашивает читателей новый «Вестник митрополии»

СМИ и интернет24 Июля 2023

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» вышел из печати.

Ключевой материал выпуска — «Духовный маяк, который важно зажечь» — посвящен Николо-Корельскому монастырю на территории «Севмаша». Создана концепция возрождения обители, реставрация памятника начнется уже в этом году, рассказал исполнительный директор фонда по восстановлению монастыря священник Димитрий Апполинариев.

«Святейшим Патриархом поставлена задача не просто отремонтировать памятник для туристических экскурсий, а восстановить монастырь. Сделать это место пригодным для иноческой жизни, возродить святую обитель в ее историческом предназначении», — поделился отец Димитрий с главным редактором «Вестника» Елизаветой Поповой.

«Новый подход к материнству» — так озаглавлена статья, в которой идет речь о встрече митрополита Корнилия и Натальи Москвитиной, директором и учредителем фонда «Женщины за жизнь». Наталья Игоревна рассказала архипастырю о проекте «Здравствуй, мама», к которому Архангельская область подключилась в январе 2023 года.

Материал «Миссионер — это добытчик золота веры» посвящен размышлениям о путях, ведущих человека к Богу. На вопросы Елизаветы Поповой ответил клирик Калининградской епархии священник Александр Пермяков. «Обратить одного человека намного труднее, чем просто проинформировать тысячу человек о том, кто такие православные, и во что они верят», — считает гость Архангельской епархии.

В рубрике «Просвещение» читатель найдет статью, посвященную сотрудничеству Архангельской епархии и Северного Арктического федерального университета. Студент четвертого курса Иван Соколов, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в епархии преддипломную практику. «Вестнику» Иван раскрыл свое кредо: «Переводить христианские тексты, чтобы поддерживать духовный уровень, обретая божественные истины веры».

В рубрике «Архангельские подвижники» представлен материал о священномученике Никодиме (Кононове), епископе Белгородском. Его имя пополнило Собор святых Архангельской митрополии. Такое решение приняла Синодальная комиссия по канонизации святых в мае 2023 года.

Материал «К Борису Шергину с поклоном», приуроченный к юбилею известного писателя, посвящен экспозиции, которая открылась в архангельском музее художника и сказочника Степана Писахова. Вернисаж посетил игумен Феодосий (Нестеров).

Напомним, журнал распространяется бесплатно. Спрашивайте его в церковных лавках, а также в социальных учреждениях города.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала на приходы.