Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Медийный аспект милосердия обсудили на фестивале «Вера и слово» в Москве

СМИ и интернет19 Октября 2023

На фестивале «Вера и слово» прошел круглый стол на тему «Помощь пострадавшим от военных действий. Медийный аспект». Добровольцы рассказали, почему важно освещать их деятельность в соцсетях и СМИ.

Ведущей встречи выступила теле- и радиоведущая, журналист Тутта Ларсен.

«Люди будто бы проснулись, свой стресс от происходящих событий они канализировали в вопрос "Что делать?" Церковь моментально откликнулась на призыв о помощи пострадавшим и благодаря тому, что ее деятельность освящалась в СМИ, под омофор Церкви пришли многие люди, ставшие волонтерами», — сказала Тутта Ларсен.

Спецкорреспондент телеканала «Россия 24» Дарья Ганиева поделилась историей, как она стала летописцем волонтерского движения. Съемочная группа Дарьи побывала во многих точках мира, — объектах военных действий, она общалась с людьми, пережившими тяжелые испытания и потери, и эти люди рассказывали ей, как их поддерживали волонтеры. Сюжеты Дарьи рассказывают о деятельности врачей, сестер милосердия там, где люди остались в разрушенных домах, без надежды на помощь.

Героями такого ролика стали участники церковного проекта восстановления частных домов в Мариуполе. Куратор программы диакон Игорь Куликов поведал о том, как со всей России стали приезжать люди, даже далекие от Церкви и не имеющие опыта в строительстве. И большую роль в притоке волонтеров сыграло как раз освещение проекта на радио и в соцсетях.

По словам отца Игоря, волонтеры своим служением меняют градус настроения в Мариуполе:

«Мы пришли к одному мужчине, предложили ему отремонтировать крышу. Он долго сомневался, потом махнул рукой, мол, делайте, что хотите. Потом ушел в дом. На второй день он вышел и стал с нами разговаривать, на третий — стал немного трудиться с нами, на четвертый — накормил борщем, а когда мы уходили — благодарил и провожал как родных», — отметил диакон Игорь Куликов.

О том, как волонтерство пришло в ее жизнь, рассказала сестра милосердия, блогер Ирина Худякова. Ирина работает в Москве социальным работником, однажды на своей странице в соцсети она поделилась мыслями о тех одиноких стариках, к которым ходила. На пост пришло много откликов, и Ирина проложила рассказывать о своем служении. Так она стала социальным блогером, рассказывающим о помощи ближним.

О своем служении также рассказали главный врач ЦКБ святителя Алексия Алексей Заров, глава специального гуманитарного центра Крымской митрополии протоиерей Димитрий Коротков и старшая сестра Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода Елена Химченко.

Спикеры и зрители обсудили, как относиться к медийности, поразмышляли над вопросом, надо ли свои добрые поступки делать достоянием общественности, и не противоречит ли это евангельской заповеди, когда правая рука не должна знать, что делает левая.

«Обязательно надо рассказывать, показывать тех людей, которые делают добро. Это мотивирует, зажигает и заставляет быть сопричастным. Надо всем миром приумножать добро, и люди будут присоединяться», — резюмировала итог встречи Тутта Ларсен.

Напомним, юбилейный X Международный фестиваль «Вера и слово» открылся 16 октября 2023 года в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма». Архангельскую епархию на форуме представляют глава информационно-издательского отдела священник Назарий Ярема и редактор «Вестника Архангельской митрополии» Елизавета Попова.

«Вера и слово» – это международный фестиваль СМИ, соорганизаторами которого выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Патриаршая пресс-служба. Задачи фестиваля – это «консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ».

Фото Елизаветы Поповой

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.