Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Вышел в свет новый номер «Вестника Архангельской митрополии»

СМИ и интернет30 Сентября 2016

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» № 4 за 2016 год вышел из печати. В этом выпуске:

Ученые Института археологии РАН Ася Энговатова и Мария Медникова познакомились с предстоящим фронтом работ в Архангельском регионе: исторической частью Севмаша — Никольским собором бывшего Николо-Корельского монастыря — и Антониево-Сийской обителью. Археологам и антропологам предстоит выяснить, что (или кого) столетиями скрывала здешняя земля — об этом в тексте «Тайны монастырской земли».

Государство на Русском Севере должно заниматься всем: от социальной сферы и экономики до паломнической инфраструктуры и церковных памятников. Коммерциализации регион не переживет, потому что там, где главная цель — извлечение прибыли, бессмысленно говорить об интересах простых людей. Об этом в интервью «Вестнику Архангельской митрополии» рассказывает главный редактор информационного агентства REGNUM Модест Колеров. Известный публицист и общественный деятель посетил Архангельскую область и побывал в холмогорских храмах и Антониево-Сийском монастыре.

В Шенкурском районе, на левом берегу реки Ваги, стоит село Шеговары. В древних, привольных этих местах сходили ледники, по сей день здесь находят бивни мамонтов. Маленькие поселения раскиданы вокруг, и у всех помимо официальных названий есть просторечные, старинные. Чуть более 10 лет назад в Шеговарах возвели небольшой деревянный храм в честь Александра Невского, а на дореволюционной, каменной Преображенской церкви появился крест «с историей». Впрочем, историй здесь предостаточно, и о них в материале «Из компартии к святому Варлааму».

В приложении «Вести Нарьян-Марской епархии» — материалы о духовной жизни Заполярья.

В рубрике «Беседы с владыкой» митрополит Даниил рассуждает о том, что значит любить себя.

Помогать другим — потребность, необходимость, образ жизни. В этом видит смыслы служения староста кладбищенской церкви в честь иконы Богоматери «Утоли моя печали» в поселке Валдушки и медбрат Валерий Смирнов. Он окончил медицинские курсы при Северном государственном медуниверситете, еще учась, устроился на работу в областную психиатрическую больницу. Его задача — принять пациентов и сопроводить их до палаты: на все про все уходит не более часа, и за это время Валерий пытается достучаться порой до наглухо закрытых сердец,  вернуть из мира воображаемых химер в мир, задуманный Создателем. Диалог с Валерием Смирновым в интервью «Помогать другим — жизненная необходимость».

В материале «Можно ли измерить благодать?» руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии, бакалавр богословия Михаил Насонов рассказывает о магических представлениях, распространенных среди православных христиан.

За минувший век Архангельск утратил большую часть уникальных памятников истории и архитектуры, потеряв неповторимый облик. В 2015 году исполнилось 250 лет со дня освящения утраченного в советское время Свято-Троицкого кафедрального собора, а в 2016-м Архангельский краеведческий музей открыл выставку, повествующую о его судьбе. Заведующая отделом историко-культурного наследия Жанна Петриченко рассказала о том, как музей обрел и сохранил уникальные церковные реликвии.

Последний материал журнала посвящен Николаю Васильевичу Суханову — хранителю памяти новомучеников Севера.

Завершает выпуск информация и хиротониях и назначениях.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии по благословению правящего архиерея призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала в приходы.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.