Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Депутат Госдумы в защиту жителей Ракулы: Они не пустили на ветер созданное их предками, и за это наказывать?

СМИ и интернет27 Октября 2016

Депутат Госдумы от Архангельской области Андрей Палкин поддержал верующих села Ракулы. Им грозит возбуждение уголовного дела из-за самостоятельной реставрации часовни святителя Николая Чудотворца XVIII века.

«Конечно, эта история не должна восприниматься как прецедент. Распространение такой не правовой, хоть и благой, активности граждан не должно поощряться. Всего необходимо добиваться законными методами, но сегодня люди сделали доброе дело. Они не пустили на ветер созданное их предками. Так что, их теперь за это наказывать? Я обратился в управление государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Архангельской области с предложением разработать проектную документацию и в 2017 году провести качественную реставрацию памятника XVIII века. Сделаю все возможное, чтобы добиться выделения на это средств», — заявил Андрей Палкин.

По мнению депутата, улучшить ситуацию с часовней пока невозможно, так как не хватает средств, но и ухудшать ее не нужно. «Если мы оторвем сайдинг, никому от этого лучше не станет. Сегодня здание фактически "законсервировано " таким образом, чтобы не шли дальнейшие разрушения», — отметил депутат.

Напомним, что жителей села Ракулы обвинили в том, что они на собственные средства отремонтировали находящуюся в селе часовню Николая Чудотворца XVIII века, она является объектом культурного наследия регионального значения. Памятник мог обрушиться в любой момент. Сельские старожилы на собственные средства провели на часовне ремонтно-консервационные работы, которые не были согласованы ни с епархией, ни с областным министерством культуры.

«Реставрация областных памятников культуры и истории согласно законодательству должна идти за счет регионального бюджета, но в последние годы средства фактически не выделялись и многие шедевры деревянного зодчества погибли. Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, власти жестко реагируют на любые попытки реставрировать памятники без прохождения  длительных и сложных согласовательных процедур, а с другой — не выделяют ни копейки, обрекая на гибель наше культурное достояние», — прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы Архангельской епархии Михаил Насонов.

По материалам: http://arkhangelsk.er.ru/news/2016/10/26/edinaya-rossiya-zastupitsya-za-restavratorov-arhangelskoj-chasovni/

 Фото: http://www.temples.ru

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.