Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В свет вышел новый номер «Вестника Архангельской митрополии»

СМИ и интернет27 Марта 2017

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» вышел из печати. В этом выпуске:

В материале «Живя на земле, жил на Небе» воспоминания об иеромонахе Артемии (Котове), настоятеле Петропавловского храма подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Карпогорах, отошедшем ко Господу в ночь на 1 февраля 2017 года.   

Поиски мощей святого Лонгина планируют начать в Коряжме. Об этом читайте в рубрике «Церковная археология».

Рассказ о Православии, оторванный от патриотической составляющей, вреден. Так полагает известный православной общественности московский режиссер Василий Яцкин, посетивший Архангельск со своим странствующим кинолекторием «Под солнцем». В статье «Какое Православие выгодно антихристу?» разговор Василия Яцкина с северянами.

Звуки, наполняющие мир, способны либо даровать человеку утешение, поселить в его сердце гармонию, либо разрушить тонкий баланс души. Классическая музыка — одно из средств, которые и услаждают, и врачуют, и дают работу уму. Но всегда ли? Как музыка влияет на человека и в чем заключается цель ее воздействия — об этом размышляет священник и профессиональный скрипач Александр Григорьев.

В приложении «Вести Нарьян-Марской епархии» — материалы о духовной жизни Заполярья.

В рубрике «Беседы с владыкой» митрополит Даниил рассуждает о церковном пении и вспоминает о хорах Троице-Сергиевой лавры времен архимандрита Матфея (Мормыля).

Метафизика города, его атмосфера, образ мыслей людей — тема, затронутая в прошлом выпуске «Вестника». Продолжая ее, мы узнали, как в Архангельске ощущает себя человек одаренный, живущий музыкой, снискавший известность и славу в этом сегменте культуры? Есть мнение, что талантливые люди могут творить и быть счастливы в любой локации. Каким видит и воспринимает свой город Владимир Онуфриев, дирижер, художественный руководитель Архангельского государственного камерного оркестра  — об этом в материале «Серьезная музыка —  потрясающий инструмент личностного роста».

Музыка для нас все: учеба, работа, развлечение — это наша жизнь. А цель в ней — бесконечный путь к совершенству. Так рассуждают ребята из группы «Неизвестный композитор». Некогда они выступали на приходских праздниках, а сейчас их слушают тысячи зрителей на солидных фестивалях. О своем пути и планах на будущее, силе искусства и музыке города молодые исполнители рассказали в интервью «Вестнику».   

Завершает выпуск информация о хиротониях и назначениях.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии по благословению правящего архиерея призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала в приходы. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.