Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил в эфире радио «Модерн» рассказал об образовании Плесецкой епархии

СМИ и интернет22 Мая 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил выступил в прямом эфире на радио «Модерн-Северодвинск». Владыка рассказал слушателям об образовании Плесецкой епархии и ответил на вопросы ведущего.

«В Архангельской митрополии появилась уже четвертая епархия, и я считаю это даром Божиим. На Севере не хватает храмов и священников, и служение нового архиерея позволит изменить эту ситуацию. Епископ обычно берет с собой нескольких помощников, приглашает священников из других регионов, рукополагает новых пастырей. Таким образом, идет пополнение. И, конечно, для нас это радость», — сказал архипастырь.

Также владыка поразмышлял на тему веры и доверия: «“Доверие” содержит в себе слово “вера”. Вера – это дар Божий. Но Господь посылает Свои дары в виде удочки, а не рыбы. Он дал, а мы должны своим трудом развить этот дар».

Отвечая на вопрос ведущего, как не потерять доверие близких людей, митрополит Даниил привел пример: «Человек может сказать: “Меня обманули уже человек двести, поэтому больше никому не верю”. Тогда объясним, что верить все же надо. Самое главное — не вверяться. Верить и вверяться – разные вещи. Не вверяться — доверять, но держать расстояние, быть внимательным с другим, не расслабляться».

«Что такое “верить”? Это открывать сердце. Но “Не открывай всякому человеку твоего сердца” (Сир. 8:22). “Всяк человек ложь”, — сказал псалмопевец Давид (Пс.115:2). Наш народ взял это за основу и прибавил вторую часть, так появилась замечательная пословица: “Всяк человек ложь — и я тож”. Человек признает, что и меня может “занести”. Пройдет день, месяц, а, может быть, годы, и я пойму, что был неправ. Поэтому надо не искушать другого, делать поправку на его человеческую немощь — все мы живые люди», — подчеркнул архиерей.

Радио «Модерн-Северодвинск» — независимая радиостанция Северодвинска, работающая с 2008 года. С 2012 года радио «Модерн-Северодвинск» активно сотрудничает с Архангельской епархией и регулярно приглашает к диалогу священнослужителей.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.