Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Вышел в свет «Вестник Архангельской митрополии»

СМИ и интернет28 Марта 2018

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» вышел из печати. В этом выпуске:

Интервью с руководителем миссионерского отдела Архангельской епархии протоиереем Евгением Соколовым. Священник рассказал, что он думает о предназначении женщины.

Во времена господства больших городов все, что остается за их пространством и безостановочной жизнью, кажется почти иллюзорным. Лишь немногие уставшие от комфорта чудаки-эксцентрики и деловитые предприниматели, которых не отпускает малая родина, решаются освоить это забытое измерение под названием «сельская местность». А в нем действительно много диковинного. Там еще живет поколение, которое, если судить по современным критериям, можно назвать «святыми людьми». Рассказ об Ульяне Васильевне Бугаевой читайте на станицах журнала.

В рубрике «Беседа с владыкой» митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил рассуждает об аде, рае и о путях, которые приводят человека туда.

Продолжает тему материал «Хвала владычествующему с благостию!», в нем изложены библейские представления о потустороннем мире.

В музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» хранится редкий образ ХVII — начала ХVIII века «Откровение апостола Иоанна Богослова», выполненный в иконописной артели Холмогорского архиерейского дома. Образ иллюстрирует избранные главы Апокалипсиса.

Также представления о невидимом мире воплощались в художественных образах: на картинах, в поэмах, отражая тысячелетние опыты цивилизации. Рассказ о них в материале «Художники о Горнем мире».

Доцент кафедры культурологии и религиоведения Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ Ирина Фельдт делится своими мыслями о том, как образ Небесного Царства стал одной из главных тем мировой культуры на протяжении многих столетий.

Завершает выпуск информация о хиротониях и назначениях.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии по благословению правящего архиерея призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала в приходы.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.