Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Петербургская духовная академия приглашает к сотрудничеству любителей церковной истории

СМИ и интернет30 Марта 2018

В северной столице вышел в свет первый выпуск научного журнала «Вестник исторического общества Санкт-Петербургской духовной академии».

Главный редактор журнала, кандидат богословия Дмитрий Карпук рассказал, что редакция планирует сделать «Вестник» настоящей академической площадкой для серьезного научного разговора о прошлом и настоящем отечественной богословской школы во всем его многообразии. «Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству не только наставников, учащихся и выпускников нашей духовной школы, но и вообще всех желающих — любителей церковной истории», — отметил Дмитрий Карпук.

Открывается первый номер журнала беседой-интервью с заведующим кафедрой Церковной истории СПбДА, членом редколлегии «Вестника», профессором протоиереем Георгием Митрофановым.

«В дальнейшем мы предполагаем в каждом номере публиковать интервью с наставниками академии, с ее выпускниками, которые сейчас служат не только в различных епархиях Русской Православной Церкви в России, но и далеко за ее пределами», — отметил главред. Он также пригласил желающих поделиться на страницах журнала воспоминаниями о духовной школе и рассказать об особенностях своего нынешнего служения.

В первом выпуске журнала представлены рубрики «Новомученики и исповедники Церкви Русской», «История Русской Православной Церкви», «История Санкт-Петербургской Духовной Академии», «Архив», «Юбилеи», «Некрологи», «Библиография». Кроме того, в рубрике «Деятельность исторического общества» в следующих номерах журнала предполагается публиковать отчеты о деятельности общества, списки его членов, а также информацию о юбилейных и круглых датах на каждый календарный год.

Журнал был учрежден 15 мая 2017 года. Вестник — третий после «Христианского чтения» и «Трудов кафедры богословия» научный журнал Петербургской академии.

Он будет выпускаться 4 раза в год тиражом 250 экз. Приобрести выпуск можно на сайте Издательства СПбДА и в магазинах, а также в книжной лавке духовной академии.

Использованы материалы, предоставленные пресс-службой СПбДА.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.