Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Глава пресс-службы Архангельской епархии Михаил Насонов обсудил в Москве работу Церкви в соцсетях

СМИ и интернет30 Октября 2018

Глава пресс-службы Архангельской епархии Михаил Насонов поучаствовал в дискуссии «Миссия в социальных медиа» на фестивале православных СМИ «Вера и слово». Форум проходит в эти дни в Москве и завершится 1 ноября.

Михаил Насонов поделился с другими экспертами — авторами и модераторами активных и успешных православных аккаунтов — опытом работы в соцмедиа в конфликтных ситуациях. Специалисты поговорили о правилах адекватной реакции на антицерковных оппонентов. Также речь шла о том, как профессионально и интересно освещать в региональных блогах значимые события местного масштаба.

Во время дискуссии опытом работы в соцсетях также поделились представители редакции журнала «Фома», пресс-секретарь Якутской епархии инокиня Евгения (Сеньчукова), руководитель информационной службы Молодежного отдела Московской (городской) епархии Максим Соколов.

Священник Павел Островский, настоятель Никольского храма в Павшинской пойме и самый популярный священнослужитель-блогер, рассказал об опыте своей работы с аудиторией, о чувстве ответственности перед виртуальной «паствой», которое должно сопровождать каждого священника, ведущего личный блог.

Наталья Москвитина, руководитель фонда «Женщины за жизнь», рассказала о том, как за два года работы в соцсетях ей и коллегам удалось собрать сеть из более чем трех тысяч волонтеров по всем регионам, которые каждый день в режиме онлайн помогают женщинам, решившим отказаться от абортов.

Об успешном опыте соцсетевой работы Пятигорской и Черкесской епархии рассказал ее пресс-секретарь, протоиерей Михаил Самохин. По его словам, деятельность епархии давно вышла за пределы региона и приобретает глобальный характер — проповеди архиерея переводятся на английский язык православными добровольцами в Индии.

Предприниматель, основатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов рассказал о том, как прошлый журналистский опыт и, в частности, активная работа в соцсетях помогли ему в развитии собственного дела. По его словам, самое главное и ожидаемое сегодня аудиторией от православных блогеров — это искренность и честность.

Использованы материалы сайта http://sinfo-mp.ru.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.