Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Вышел в свет осенний номер «Вестника Архангельской митрополии»

СМИ и интернет6 Ноября 2018

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» вышел из печати. В этом выпуске:

Человек смертен, и хуже всего, как говорил булгаковский Воланд, что он смертен внезапно. Смерть — наш великий уравнитель — всегда вносит свои коррективы. Ее не миновали ни цари, ни нищие, ни ученые, ни художники — никто. Священник Михаил Юров в рубрике «Богословская мысль» рассуждает о спасении как даровании вечной жизни.

В статье «Не стать врагом самому себе» иеромонах Даниил (Плотников) говорит о природе помыслов: «У нас в неисчислимом количестве есть лютые, злобные и ненасытные враги, ни одного из которых невозможно увидеть глазами. Ни рядом с собой, ни на улице, ни по телевизору, ни в интернете — нигде нет этих врагов. Они, будучи невидимыми, выдают себя теми самыми помыслами, с которыми человек по привычке часто общается. Оказывается, то, что «подумалось» и на основании чего были сделаны соответствующие выводы и совершены определенные поступки, — все это следствие бесовского воздействия. Это та самая "радиация", которая невидимо разъедает живые клетки организма, медленно или быстро убивая его. Сам же человек может этого совсем не знать и обвинять в своей "лучевой болезни" кого угодно, от соседа до президента».

Продолжает номер материал «"Назад и вверх": продолжая традиции русской школы». Священник Сретенского храма Заостровья и его супруга Ирина рассказывают о русской классической школе и опыте семейного образования.

В рубрике «Беседы с владыкой» — размышления митрополита Даниила о том, как страсти помогают нам приблизиться к Богу.

Завершает выпуск информация о хиротониях, назначениях и наградах.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии по благословению правящего архиерея призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала в приходы.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.