Комментарий пресс-службы Архангельской епархии

В связи с появившимися на интернет-ресурсах сообщениями о позиции священнослужителя по конфликтной ситуации на юге Архангельской области пресс-служба Архангельской епархии сообщает следующее.
В рассматриваемых публикациях имело место выражение частного мнения священника.
Напоминаем, что в июне 2019 года архиерейским советом Архангельской митрополии была выражена глубокая озабоченность в связи с нарастающим общественным конфликтом. Духовенство Архангельской епархии было призвано возносить свои молитвы об общественном примирении и сохранении творения Божия.
Вместе с тем, в соответствии с принятым официальным документом «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии» наша Церковь открыта к диалогу и соработничеству с общественными, государственными институтами. При этом Церковь подчеркивает, что вопросами экологии нельзя манипулировать.
Святое Евангельское слово, сказанное Воскресшим Господом, и ныне обращено к нам: «Мир вам!» Призываем православных христиан Архангельской земли следовать сему призыву Спасителя нашего.
Пресс-служба Архангельской епархии
Последние новости по теме: «СМИ и интернет»
Фотогалерея

Публикации

Судьба династии северных священников: Письмо в редакцию
Жительница Вологды написала в редакцию газеты «Няръяна вындер», как раскрывала историю своего рода. Мы взяли текст себе. Читайте о судьбах священников, живших в Заполярье в царское, революционное и советское время.

Игумен Феодосий (Нестеров) о сектантах, «русском мире» и жажде истины
В Архангельске активно распространяется газета религиозной организации адвентистов седьмого дня «Сокрытое Сокровище». В качестве бесплатного издания она появилась в аптеках города, на стеллажах буккросинга. Не так давно в интернете появилась информация о миссионерской деятельности адвентистов среди детей и родителей в Областной научной библиотеке под видом познавательной игры «Аллея науки».

Что такое «национальная идея»?
«Это четко и ясно сформулированная и аргументировано развернутая историософская позиция, объясняющая духовный смысл существования данных народов на данной территории», - считает протоирей Евгений Соколов.

Вселенная Homo Deus. Человек-Бог — наднациональная идея XXI века
Наша беда в том, что думаем, как спасти Россию и мир, ничего при этом не изменив в себе, в то время как Господь предлагает нам принципиально иной путь.