Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Вышел из печати посвященный Сийскому монастырю «Вестник Архангельской митрополии»

СМИ и интернет14 Июля 2020

Третий номер «Вестника Архангельской митрополии» за 2020 год вышел из печати. В выпуске, полностью посвященном Антониево-Сийскому монастырю, собраны воспоминания и рассказы людей, однажды вставших под молитвенный покров преподобного Антония.

В рубрике «Слово архипастыря» митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий размышляет о богатой истории Сийского монастыря: в ней не было ничего случайного.

В разделе «500 лет» наместник обители игумен Феодосий (Нестеров) рассказывает о жизни современной братии монастыря.

Рубрика «Возрождение» интересна текстом архимандрита Трифона (Плотникова) — именно он начал восстанавливать обитель из руин. «Мы шли, нащупывая путь, сверяя его с преподобными отцами. Душа радовалась, что братия крепла».

Далее в номере — иконописец Сергей Егоров рассказывает о продолжении и возрождении старинных художественных традиций обители.

В рубрике «Наследие» — статья «Поморский Апокалипсис и Евангелие Даниила. Что хранит сийский ЦАК?», а также материал «Монастырь в зеркале книжных памятников».

Раздел «Событие» посвящен воспоминаниям архимандрита Трифона (Плотникова) о первом патриаршем визите в Сию.

В рубрике «История одной фотографии» — материал Натальи Чернавской «Полет в новом измерении». «Никогда уже не будет ни Соловков прежних, ни Сии — нет социальной базы, северного крестьянства. Будут, возможно, какие-то городские монастыри и монахи, а эти останутся как ориентиры, как памятники, как маяки», — сетует автор.

Традиционный раздел «Вести Нарьян-Марской епархии» посвящен давней связи Сийского монастыря с заполярной тундрой.

В рубрике «Судьба человека» — известный гражданин Архангельской области, главный архитектор Михаило-Архангельского кафедрального собора Дмитрий Яскорский рассказывает о личной связи с Сийской обителью.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала на приходы.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.