Рождественское обращение митрополита Корнилия покажут на телеканале «Союз»

СМИ и интернет3 Января 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий записал видеообращение, посвященное празднику Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Обращение архипастыря будет показано в эфире телеканала «Союз» и других средств массовой информации.

Напомним, что сейчас Православная Церковь готовится к окончанию Рождественского поста, который по традиции длится 40 дней.

Этот пост начался 28 ноября 2021 года, а завершится он накануне Рождества Христова 2022 года – в Рождественский сочельник в четверг 6 января.

Сам сочельник у верующих также проходит в строгом посте, в который не принято вкушать пищи (кроме сочива) до появления на небе первой звезды – символа Вифлеемской звезды (выноса свечи на праздничном богослужении).

Сочиво, по которому и назван сочельник, — это особое постное блюдо, вкушаемое в этот день — обычно обваренные зерна пшеницы, риса или чечевицы, смешанные с соком или медом.

Разговение христиан после Рождественского поста проходит уже на праздник Рождества Христова.