Митрополит Даниил наградил сотрудников «Северного информационного агентства»

Служение митрополита Корнилия15 Мая 2018

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил поблагодарил за труды работников ассоциации «Северное информационное агентство» (СИА).

Владыка вручил архиерейские грамоты директору организации Светлане Самойловой и ее заместителю Татьяне Колдаковой. Ассоциация помогает в издании краеведческих книг и трудов по истории Церкви, а также содействует развитию церковной археологии.

В частности, агентство издало книгу «Архиепископ Афанасий Холмогорский: муж слова и разума». Труд, вышедший в серии «Жизнь замечательных северян», рассказывает о многогранной деятельности первого архиепископа Холмогорского и Важского Афанасия (Любимова) — выдающегося архипастыря, ученого-энциклопедиста и сподвижника императора Петра I.

Также ассоциация помогает готовить к изданию труд по истории Николо-Корельского монастыря, находившегося на современной территории оборонного завода «Севмаш» в Северодвинске.

Кроме того, СИА на средства президентского гранта реализовало проект по созданию методической модели взаимодействия Церкви, государства, общества и науки для поиска утраченных мощей святых.

Основой создаваемой модели стали поиски предполагаемого захоронения преподобного Лонгина Коряжемского, проведенные в 2017 году на юге Архангельской области. При помощи геофизических методов ученые обнаружили на территории бывшего Николаевского монастыря в Коряжме пять мест, где могут находиться мощи святого покровителя города. Кроме того, удалось основательно обследовать место, где находился разрушенный в советское время Благовещенский собор. Под его спудом у северной стены, по данным источников, и были захоронены останки преподобного Лонгина.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.