Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий: Молитвами святителей Христовых да сохранит Господь Церковь от ересей и расколов

Служение митрополита Корнилия12 Февраля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 февраля, в праздник Собора святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, совершил Божественную литургию в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Рикасихе под Архангельском.

Владыке сослужили архангельские и северодвинские клирики, а также благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков. Пел квартет архиерейского хора.

По окончании Литургии архипастырь обратился к участникам богослужения с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником великих вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго.

Святые угодники Божии, к которым сегодня мы с вами молитвенно обращаемся, в равном достоинстве послужили Господу Богу и Святой Христовой Церкви. При императоре Константинопольском Алексие Комнине была распря в людях: кто же из этих трех святителей более угодил Богу и более сподобился славы Божией. Господь не желает никаких распрей, в Священном Писании сказано, что наш Бог — Бог мира, а не Бог нестроений. Господь, Который желает мира Святой Своей Церкви, послал трех святителей Божиих, которые в сонном видении явились митрополиту Иоанну и сказали ему, чтобы он передал всем, что они в равном достоинстве пребывают у Престола Божия. После пробуждения владыка митрополит тотчас передал то, что было открыто ему в тонком сне.

Святой пророк Божий Амос любил восхищаться ночным небом, когда огромные звезды Ближнего Востока созерцали красоту Божию, и, глядя на небо, он всегда прославлял Творца Вселенной, Который сотворил всю эту красоту небесную и земную, которая окружает человека. Сегодня мы призваны воззреть на духовную красоту Святой нашей Матери Православной Церкви. Старшие братья наши, святые угодники, до конца совершив свой подвиг, своей жизнью прославили Бога, и они, подобно звездам, указуют нам путь к блаженной вечной жизни, чтобы мы не сбились с дороги, блуждая во тьме нощи греховной.

Святитель Василий Великий был ученым человеком, был начитан не только в духовных, но и в светских науках, имел блестящее образование и всю свою жизнь он добрым подвигом подвизался во благовестии Христовом. В те времена Святую Церковь терзали страшные ереси, одна из которых арианство, с которым боролся святитель Божий. Император Константинопольский Валент, который был приверженцем этой ереси, много раз пытался склонить святителя Божия к почитанию этого зловерия. Однажды он послал своего префекта Модеста для того, чтобы тот угрозами склонил святителя Василия. Он стал говорить угоднику Божию, что государь имеет неограниченную власть, он может отнять всё имущество святителя, сослать его в далекую страну или лишить его жизни. Кроткий святитель Божий, стойкий в Православии, отвечал: «Пугайте меня чем-то другим. Если вы хотите отнять мое имущество, вам нечего взять, у меня есть лишь власяница и две книги. Сошлете меня в далекую страну — везде земля Господня. А если лишите меня жизни, то это мне принесет великое утешение, ибо я встречусь со Христом». Тогда Модест в страхе отошел от святителя Божия, передал эту беседу императору, и тот был потрясен словами святителя.

Святитель Григорий Богослов был сподвижником святителя Василия Великого, они жили в одно время, имели духовную дружбу. Он много потрудился, проповедуя Слово Божие, он оставил нам «Слово о догмате Святой Троицы», имел святую благочестивую жизнь. Весь свой подвиг он устремлял горнему, спасая свою бессмертную душу и призывая к этому свою паству.

Святитель Иоанн Златоуст был великим подвижником, искусным проповедником Слова Божия, за что именовался златоустом, то есть имел златые уста и своими проповедями призывал всю Константинопольскую паству ко Господу Богу. Он не боялся обличать власть имущих, однажды обличил царицу Евдоксию, и император не смог с этим смириться: святитель Божий был лишен своей кафедры и выслан в далекую страну. По дороге ему не давали ни воды, ни еды, он шел пешком под палящим солнцем. Он многое претерпел за правду Божию. В храме мученика Василиска ему явился святой мученик и укреплял его духовные и физические силы. Он сказал святителю, что тот скоро соединится с теми, кто пребывает в горнем мире. Через несколько дней святитель Божий принял Святое Причастие, перекрестился со словами «Слава Богу за всё» и предал свою пречистую душу в руки Божии.

Сегодня, совершая память святых великих учителей и святителей, мы с вами будем помнить о том, что они с достоинством прошли свой земной подвиг. Пусть их подвиг, который они совершили во славу Божию, помогает всем нам в несении нашего жизненного креста. Пусть их жизненный подвиг помогает всем нам преодолевать все трудности и неприязни, которые выпадают на нашем жизненном пути. С каким терпением и упованием на Бога они переносили всё в своей земной жизни, и теперь в равном достоинстве они у Престола Божия молятся за свою земную паству!

Сегодня мы с горячей молитвой обратимся к великим святителям и учителям Церкви нашей, в наше нелегкое время нам нужны их молитвы и чистое твердое исповедание православной веры. Будем молиться им, чтобы они у Престола Божия просили за нас с вами, чтобы Господь по их молитвам утвердил и укрепил всех нас в исповедании нашей святой православной веры, чтобы их теплая молитва сохраняла Церковь нашу Святую от ересей, расколов и нестроений, всегда помогала и сохраняла Отечество наше Российское. Пусть их молитвами Господь дарует нам вся полезная ко спасению душ наших во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

***

После проповеди митрополит Корнилий поблагодарил инициатора возведения храма в Рикасихе Алексея Полозова и всех, кто потрудился над созиданием церкви.

Напомним, что строить храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии решили в ноябре 2015 года на собрании прихожан местной православной общины. В ноябре 2016 года администрация Приморского района выдала разрешение на строительство.

В январе 2019 года в основание церкви вложили закладную капсулу с памятной грамотой. В июле того же года были освящены и установлены купола и кресты для возведенной церкви. В 2021 году была заасфальтирована дорога к храму и обустроена парковка для автомобилей, закуплена необходимая мебель, установлен изготовленный в Курске иконостас, установлены радиаторы отопления.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.