Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Северодвинске

Служение митрополита Корнилия8 Марта 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий вечером 8 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святителя Николая Чудотворца в Северодвинске.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

По милости Божией Господь судил нам дожить до дней святого Великого поста. Святые отцы много говорят о времени Святой Четыредесятницы, указывая на то, что сие время есть весна духовная, ибо наша бессмертная душа восстает от греха, страсти и порока и приносит Господу Богу покаяние.

«Душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается и имаши смутитися», — слышали мы сегодня кондак великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Кто же ждет пробуждения нашей бессмертной души? Прежде всего, ждет Христос Спаситель, и мы знаем, что в Священном Писании сказано, что ангелы ликуют и радуются о том грешнике, который приносит покаяние Господу Богу. Христос Спаситель «хотением не хощет смерти грешника, но еже обратитися и живу быти ему». Блудный сын, который ушел от отца, и, казалось, уже не было ему никакого прощения, но он вспомнил об отчем доме. Он вспомнил о своем отце, вернулся в отчий дом и принес покаяние пред отцем. Мы также порой уходим от Бога, забываем, для чего мы живем на земле, к чему мы призваны, и что нас ожидает в будущем. Но душа просыпается от греховного сна, и мы снова возвращаемся в отчий дом и приносим Господу Богу покаяние.

Господь наш Иисус Христос не имел греха, страсти, порока или нечто от таковых, Он Свят во всем, но сорок дней в пустыне постился и молился. Для чего Он делал это? Чтобы показать нам пример, что и мы должны поститься и молиться Господу Богу. Господа Иисуса Христа спросили, почему Его ученики не постятся, тогда как Иоанновы и фарисейские постятся. Христос им ответил, что они не могут поститься, пока с ними Жених, а когда Он отнимется от них, будут поститься.

Ныне все мы по заповеди Христовой вступили в святой спасительный Великий пост. Что может сделать для нас пост? Если мы откроем Священную историю Ветхого и Нового Завета, мы увидим, что все пророки, все святые имели пост и молитву. Мы вспоминаем о том, как пророк Моисей сорок дней постился и молился на горе Хорив и получил скрижали заповедей Божиих, по которым живет всё человечество доныне. Мы знаем, что пророк Илия сорок дней постился и молился и сподобился Богообщения, слышал Господа Бога и говорил с Ним. Мы знаем, что пророк Иона был послан Господом к жителям Ниневии, которые, казалось, погибали, и проповедовал им покаяние. Жители услышали пророка и сорок дней постились и молились, и Господь даровал им жизнь, не погубил их по их грехам, но принял их чистосердечное покаяние. Так и мы, возлюбленные во Христе братья и сестры, по сим примерам будем в эти святые дни приносить Господу Богу чистосердечное покаяние, будем чаще молиться и вслушиваться в молитву святого преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…» Казалось бы, всё понятно в этой молитве. Давайте обратим внимание на слово «любоначалие» в этой святой молитве. Мы иногда забываем, что у нас Един Начальник, Начальник всего мира Господь наш Иисус Христос, Который управляет всей вселенной и каждым человеком, живущим на земле. Но мы иногда начинаем возноситься над ближними нашими, становимся начальниками на пустом месте. Начальники – это люди, наделенные особой властью. Мы знаем, что в Ветхом Завете до пророка Самуила не было царей, Вождем израильского народа был Сам Бог. В других государствах цари существовали, во Израиле же были судьи, они были по сути духовными вождями, которые судили людей и управляли государством, но всё начало отдавалось в руки Божии. Народ пришел к пророку Самуилу и спросил, почему у них нет царя, они потребовали поставить им правителя. Пророк Самуил горячо молился Господу Богу, и сказал ему Господь: «Самуил, не тебя народ отверг, а отверг Меня», и поставили тогда царем Саула.

Возлюбленные во Христе братья и сестры, будем и мы в своей жизни всегда иметь глубокое смирение, будем с любовью во Христе по-братски относиться к ближним и домашним. Если Господь наделил кого-то из нас государственной или духовной властью, то будем поступать с людьми всегда по совести и по заповеди Христовой.

В сии святые дни призываю всех вас, дорогие мои, больше думать о нашей бессмертной душе, ходить в храм Божий, молиться Господу Богу и приложить все свои труды для того, чтобы очистить нашу бессмертную душу от всех грехов, страстей и пороков. Пусть сей святой пост будет нам не в тягость, но в радость, чтобы мы провели его достойно и праведно и достигли праздника Светлого Христова Воскресения, всегда пребывая с Господом во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.