Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в архангельском храме блаженной Ксении Петербургской

Служение митрополита Корнилия20 Марта 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 20 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, совершил Божественную литургию в храме блаженной Ксении Петербургской в Архангельске.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

После богослужения митрополит Корнилий огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с событиями на Украине.

Затем глава митрополии обратился к участникам богослужения со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня и с праздником памяти святителя Григория Паламы!

Сегодня за богослужением мы слышали евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос пришел в город Капернаум. Его, как и всегда, теснило множество народа, и он зашел в один дом. В это время пришли четыре человека и принесли на одре своего расслабленного друга. Они не могли подойти ко Христу Спасителю, потому что Его окружали многие люди. Как же они поступили? Как повествует апостол и евангелист Марк, они поднялись на крышу, подняли туда болящего человека, разобрали кровлю и на веревках спустили в дом болящего человека на его одре прямо к ногам Божественного Спасителя. Какой пример милосердия и совершения добрых дел сегодня являет нам евангелие! Так ли добры наши друзья? Найдется ли во всем нашем граде четыре человека, которые могли бы взять нас во время немощи, поднять на крышу, разобрать кровлю и затем спустить нас, чтобы мы получили исцеление? Вряд ли в наше время можно найти таких людей. Евангелист умалчивает о том, кем приходились эти четверо болящему человеку, но говорит о том, что болящий был весьма добрым, раз его ближние с такою любовью позаботились о нем. Христос Спаситель, видя веру его друзей, тотчас обратил на болящего особое внимание. Он сказал ему такие слова: «Отпускаются грехи твои».

Окружающие сразу подумали, что Он богохульствует: как Он может отпускать грехи, когда только Богу дана такая власть? Они подумали так, но ничего не сказали, потому что боялись народа, ибо проповедь Христа и совершаемые Им чудеса исцелений приводили к Нему множество народа. Вся ученость фарисеев, их ум не могли собрать столько людей, а за Спасителем шел народ. Поэтому фарисеи боялись что-либо сказать о Нем, но помышляли в своих сердцах, как повествует евангелист. Кто может видеть, о чем мы помышляем в сердце? Это открыто только Господу Богу, враг рода человеческого диавол не может знать, о чем мы думаем. Господь тотчас сказал этим людям: «О чем вы помышляете в ваших сердцах? Что проще сказать: «Отпущаются тебе грехи твои» или «Восстань, возьми одр твой и иди в дом твой»? Духовно слепые вожди не увидели и не уразумели, что пред ними Господь, Который видит тайная их сердец.

Христос обратился к несчастному человеку: «Возьми одр твой и иди в дом твой». Было нужно взять одр, чтобы все люди видели, что расслабленный, который не мог двигаться и, может быть, не мог говорить, сейчас получил исцеление и своими ногами отправился домой и сам нес свою постель, и окружающие могли свидетельствовать, что он действительно исцелен Господом Богом. Он к великой радости для всех взял одр и, славя Бога, вернулся в свой дом. Многие люди были удивлены сему и говорили, что никогда такого не было. Они правы: никогда такого не было и уже не будет. Лишь раз в истории человечества Господь ходил по земле и творил великие чудеса и знамения.

Неслучайно именно это замечательное евангельское чтение предлагает нашему вниманию Святая Церковь во вторую неделю святого Великого поста, когда у иных людей расслабляются силы духовные и телесные. Это евангельское слово об исцелении расслабленного мы слышим во укрепление всем нам, чтобы нам обратиться с горячей молитвой ко Господу Богу и испросить у Него исцеления наших многоразличных недугов душевных и телесных, чтобы Господь дал нам силы и крепость во дни Святой Четыредесятницы не расслабляться ни духовно, ни телесно, чтобы всем нам вместе ходить в храм Божий и молиться Господу Богу в это непростое время, о котором сказал в своем обращении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, чтобы всем нам к церковной и келейной молитве о спасении наших душ мы добавили молитву о мире во всем мире, чтобы Господь мира утвердил, укрепил и благословил всех нас миром.

Сегодня нельзя умолчать о том, что в сей день Святая Православная Церковь чтит память святителя Григория Паламы, великого архиерея Божия, который нес свое служение в нелегкое время. Его юность прошла в царском дворце, но ничего не могло его склонить к земной славе, почету и богатству. Всё это он отверг и ушел на гору Афон, где много лет подвизался добрым подвигом. Затем Церковь Христова призвала его на святительское служение, и много он претерпел скорбей, несчастий и гонений, но никто и ничто не могло ослабить веру святителя Божия и его исповедование Святого Православия. Он много боролся с еретиками, уча, в частности, о Божественном Нетварном Свете, который явился на Фаворе, когда Христос Спаситель преобразился пред Своими учениками. Вся жизнь святителя Григория наполнена подвигами о Христе Иисусе Господе нашем, и пусть его молитва у Престола Божия помогает всем нам преодолевать все трудности, которые выпадают на нашем жизненном пути. Пусть его жизненный подвиг укрепляет нас в стоянии за Святое Православие, чтобы мы всегда по его молитвам определяли, где благая, а где злая. Теплая молитва святителя Григория да сохранит всех нас на всех путях жизни нашей во Христе Иисусе Господе нашем до скончания века. Аминь!

С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.