Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в неделю 6-ю по Пятидесятнице

Служение митрополита Корнилия24 Июля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 24 июля, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел квартет архиерейского хора под управлением Анны Ширяевой.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

В прошлый воскресный день мы с вами слышали евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос пришел в страну Гадаринскую, где исцелил двух бесноватых людей, но жители той страны не приняли слово Христова учения. Сегодня мы слышали евангельское чтение о том, как Господь на лодке переправился обратно и прибыл в Свой город. Снова множество народа собралось послушать Его живое слово, и некоторые люди принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. Христос никогда не проходил мимо человеческого горя, Он сразу обратил внимание на расслабленного, иными словами парализованного человека, который, возможно, даже не мог говорить. Господь не стал ничего ни у кого спрашивать, Он сразу сказал расслабленному: «Дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи твои». Почему Христос не стал ничего спрашивать ни у болящего человека, ни у его друзей и родственников? Потому что само действие этих людей, принесших его, свидетельствовало об их деятельной любви к нему и о вере Христу Спасителю. Они исполнили закон любви и закон веры. Видя их подвиг, Господь не задал вопросов, но сразу простил грехи болящего. Почему именно так сделал Спаситель? Потому что наши телесные болезни в основном случаются по нашим грехам. Когда мы забываем Бога, впадаем в прегрешения, нам посылаются беды, скорби и болезни. Изнемогая от телесных недугов, мы страдаем за наши грехи. Прежде чем исцелить наши телесные недуги, мы обязаны исцелить многорешную душу. Поэтому чтобы исцелить болящего Господь прежде всего прощает его прегрешения.

Многие книжники, которые пытались уловить Спасителя в нарушении заповедей, помыслили в сердцах своих, что Он богохульствует. Разве может человек прощать грехи? Только Бог может прощать грехи. Да, это так: только Господь Бог может прощать нам согрешения. Но книжники не видели, что перед ними стоял Сам Бог, Которому принадлежит власть прощать грехи. Господь видел, что они тайно помышляли об этом. Кто может видеть наши тайные мысли? Враг рода человеческого не знает, о чем мы помышляем, все наши тайные помышления известны только Богу! Господь открыл Себя, ответив на тайные помышления книжников такими словами: «Для чего вы мыслите худое в сердцах ваших? Ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой». Но даже после этого книжники не узрели в Нем Бога, увидевшего их тайные помышления. А расслабленный, который не мог встать и пошевелиться, исцеленный по слову Божию встал, взял одр и пошел в дом свой.

Для чего же было нужно, чтобы исцеленный взял свой одр? Это нужно было для того, чтобы все окружающие люди видели, что сей человек получил от Господа прощение грехов и исцеление от страшного недуга. Он шел со своим одром, и все это видели, ибо туда его принесли, а обратно он идет совершенно здоровым своими ногами и даже несет свою постель.

Сегодняшнее дивное евангельское чтение поучает нас тому, что мы должны всегда иметь попечение о болящих людях, которые подчас не могут передвигаться. Мы должны проявлять к ним всякое милосердие. Священное Писание наставляет нас такими словами: «Боляй и служай единую мзду приемлют от Бога». Люди, которые принесли своего болящего друга или родственника, совершили подвиг любви. А мы найдем ли таких друзей, которые при нашей болезни взяли бы нас и понесли во врачебницу ради нашего исцеления?

Еще один урок из евангельского чтения, которое мы слышали сегодня, заключается в том, что мы должны приносить детей в храм Божий. Они порой не могут самостоятельно прийти в храм, но мы приносим их к Чаше Христовой, чтобы причастить Святых Христовых Таин, поручаемся за них перед Господом Богом.Также мы должны помнить о своем долге возносить молитвы за всех нуждающихся в помощи и приводить их к Богу своим добрым христианским примером.

Сегодня Святая Христова Церковь прославляет святую равноапостольную великую княгиню Ольгу, которая приняла Святое Крещение во граде Константинополе от Патриарха Константинопольского, император Византии стал ее крестным отцом. Она долго слушала наставления в православной вере от Предстоятеля Церкви и принесла зачатки христианства на нашу Русскую землю. Она построила первые христианские храмы, горячо молилась Господу Богу, желая, чтобы русский народ принял Святое Православие. Святая Ольга наставляла своего внука, будущего князя Владимира, в вере православной. Мы, прославляя ее подвиг, говорим, что она стала равноапостольной княгиней потому, что по примеру святых апостолов она несла свет Христова учения, имея огромное желание просветить свой народ, чтобы он навсегда познал Христа Спасителя. Ее горячая молитва была услышана Господом Богом, через двадцать лет по ее кончине ее внук святой равноапостольный князь Владимир стал крестителем Руси. Святая Русская Православная Церковь будет всегда помнить подвиг равноапостольной княгини Ольги, который она совершила в своей жизни. Будем ей молиться, дабы она у Престола Божия всегда возносила молитвы о своем земном Отечестве. Пусть ее жизненный подвиг и ее святые молитвы утверждают и укрепляют всех нас в несении нашего жизненного креста, и ее благодатная помощь сопутствует нам в нашем нелегком служении всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь!

С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.