Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 21 августа совершил Божественную литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия21 Августа 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 21 августа, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили священники Дионисий Клименко и Николай Герасимов, пел малый состав архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Люди обращаются к Богу и начинают горячо молиться, как правило, в двух случаях. В первом случае люди приходят в храм Божий, когда кто-то близкий страдает тяжкими недугами душевными или телесными. Во втором случае приходят в храм Божий, когда теряют близких. Люди приходят, чтобы помолиться Господу Богу и получить утешение от страшной скорби.

Сегодня за Божественной литургией мы с вами слышали евангельское чтение о том, как некий несчастный человек пришел ко Христу Спасителю и припал к Нему. Наверное, мы с вами в нашей жизни мало видим, когда человек перед кем-то падает на колени. Но человек, о котором сегодня повествует Евангелие, преклонил колени пред Спасителем мира и стал просить Его исцелить его бесноватого сына: «Господи! Помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его». Господь по его просьбе исцелил от беснования его страждущего отрока. Страшный недуг беснования заключается в том, что человек подвержен влиянию диавольской силы. Если бы мы с вами хотя бы на минуту узрели невидимый духовный мир, мы бы ужаснулись, потому что увидели бы возле каждого человека рой бесов, навевающий ему разные греховные мысли. Некоторые говорят о том, что во время молитвы в храме на богослужении в голову приходят посторонние мысли. Отчего же так? Потому что бесы желают погибели нашей бессмертной душе и роем возле человека навевают неподобающие мысли. А если они по попущению Божию начинают касаться нашей души, то страшное беснование начинает твориться с человеком, как у сегодняшнего евангельского юноши, которого исцелил от этого недуга Господь наш Иисус Христос.

После сего апостолы спросили Христа Спасителя, почему они не смогли изгнать бесов и исцелить юношу. Господь ответил им: «По неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом».

Когда Господь увидел уже отчаявшегося отца, он задал ему такой вопрос: «Веруешь ли, что отрок твой исцелится?» Отец юноши, уже обращавшийся к ученикам Христовым, которые не смогли ему помочь, был в неком душевном отчаянии, но собрал волю и сказал такие сакраментальные слова: «Верую, Господи, помоги моему неверию!». Видя веру отца, Господь сотворил чудо и изгнал беса из его отрока.

И от нас Господь ждет, чтобы мы укреплялись в святой православной вере, дабы никакие сомнения не касались нашей души. Господь сказал: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет». Что же это значит? Наверное, возможно исполнить всё, о чем говорит Господь в Евангелии, но очень трудна заповедь о крепкой и твердой вере. Были ли такие случаи, когда люди твердой верой переставляли горы? Были в первые века христианства, в первые десятилетия Христовой веры, когда многие подвижники благочестия были преисполнены твердой верой в Бога.

Один подвижник пришел в некий монастырь и, общаясь со старцем, сказал: «Есть ли ныне среди мира некоторые святые творящие чудеса, как сказал Господь в Евангелии Своем: "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"?» В то время как святой произносил эти слова, гора сдвинулась со своего места и приблизилась к морю. Тогда сей человек, приподнявшись и заметивши, что гора двигается, сказал, обратясь к ней: «Я тебе не приказывал сдвинуться с места, но я беседовал с братом; посему ты встань на место свое!» Когда только он сказал это, гора действительно стала на своем месте. Такие подвижники были в первом тысячелетии нашей веры, но во втором тысячелетии мы видим оскудение веры и не знаем таких подвижников, которые бы могли переставлять горы.

Господь сказал: «Род сей изгоняется только постом и молитвою». О каком роде идет речь? О роде бесовском. Почему же так? Мы хотим подвигом поста превзойти бесов? Никогда это не получится, потому что бесы вообще не вкушают никакой пищи. Говорится о нашем духовном посте, о воздержании наших духовных и физических чувств, о смирении в наших сердцах. Об этом говорит Христос Спаситель в Евангелии.

Знаменательно то, что сегодняшнее евангельское повествования мы слышим в дни святого Успенского поста, когда нам необходимы такие наставления Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Оставшиеся дни сего святого поста будем проводить в духовном делании, в смирении и воздержании всех чувств душевных и телесных. Станем чаще прибегать к молитве Господу Богу, ведь молитва — это беседа с нашим Творцом. Царь Давид говорит в Псалтыре: «Да усладится Ему беседа моя, аз же возвеселюся о Господе». Будем больше беседовать с Господом Богом в молитвах, пребывая в эти святые дни в Богомыслии. Пусть Господь очистит наши души и сердца от всякой скверны плоти и духа и дарует нам Свое благословение, чтобы мы достойно и праведно встретили праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и вместе со святыми учениками и апостолами Христовыми пришли и поклонились одру Пречистой Богоматери.

Еще раз, возлюбленные во Христе братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником воскресного дня и продолжающимся праздником Преображения Господня. Желаю всем вам, дорогие мои, чтобы Фаворский свет всегда сиял в ваших душах и сердцах и приводил ко спасению во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.