Митрополит Корнилий освятил закладной камень в основание часовни на территории военного учебного центра САФУ

Служение митрополита Корнилия12 Сентября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 сентября совершил чин освящения закладного камня в основание часовни во имя святого благоверного князя Даниила Московского на территории военного учебного центра Северного Арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова.

После богослужения архипастырь обратился к участникам события со словом приветствия, полный текст которого приводим ниже.

Уважаемая Елена Владимировна, уважаемый Виталий Алексеевич, братья курсанты, дорогие друзья!

Сердечно приветствую всех вас на торжественной церемонии по случаю освящения закладного камня в основание часовни в честь святого благоверного князя Даниила Московского.

Князь Даниил жил в XIII веке, в ту пору Русь была раздроблена на феодальные уделы, и правитель каждой части был, по сути, самостоятельным государем, междоусобицы между удельными князьями не прекращались. Святой князь с помощью Божией укрепил и увеличил Московское княжество, но не путем неправды и насилия, а милосердием и миролюбием.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, святой князь Даниил Московский вошел в историю не как сильный и грозный правитель, а как преподобный отец, как человек святой, смиренный, сочетавший в себе монашество и княжество.

«Князь Даниил явил нам удивительный пример сочетания смирения, великодушия, кротости и государственных властных полномочий, — отмечает Предстоятель Русской Православной Церкви. — Наверное, второй такой пример в истории Руси вспомнить невозможно. Сколь многому может научить пример одного человека! Святой Даниил — яркий пример того, что никакая власть, никакие материальные средства, никакое господство над другими людьми не в силах воспрепятствовать тому, кто всем сердцем воспринял Христа, кто глубоко и искренне поверил Ему, кто принял решение жить по Его великому и спасительному закону».

Сегодня святой благоверный князь Даниил почитается как покровитель Инженерных войск России. Угодника Божия прославляют и как смиренного миролюбца, и как мужественного воина, отстаивающего христианские идеалы. Мы надеемся, что этому образу воина и патриота будут верны курсанты Военного учебного центра при Северном Арктическом федеральном университете имени Михаила Васильевича Ломоносова, выступившие с инициативой создания часовни в честь святого благоверного князя Даниила.

Сегодня мы сердечно благодарим руководство и профессорско-преподавательскую корпорацию университета за самоотверженные труды, направленные не только на развитие образовательной и научной мощи вуза, но и на формирование условий для духовного совершенствования студентов. Дай Бог, чтобы добрые традиции взаимодействия университета и Церкви продолжались в будущем.

Пусть благословение Божие всегда пребывает со всеми, кто станет приходить в часовню, которая будет возведена на сем месте, и со всеми курсантами Военного учебного центра. Милосердный Господь мира да благословит всех нас миром и благоденствием и да сохранит от многоразличных бед напастей, выпадающих на нашем жизненном пути.

Призываю на всех Божие благословение и благодарю за внимание!

***

Как сообщается на университетском сайте, военный учебный центр (ВУЦ) готовит саперов, командиров инженерно-саперных отделений и командиров отделений — начальников электростанции силовых и осветительных агрегатов.

Студенты САФУ проходят обучение в ВУЦ бесплатно. Рядовые будут обучаться три семестра, сержанты — четыре семестра. При поступлении будут учитываться успеваемость и физическая форма. Подробную информацию о сроках и условиях поступления в ВУЦ можно посмотреть на сайте.

Обучение в ВУЦ позволит студентам САФУ получить военные билеты военнослужащих запаса, что освободит их от необходимости прохождения срочной службы в Вооруженных силах РФ. После обучения в ВУЦ студенты смогут идти служить по контракту или устраиваться на работу в силовые структуры и на государственную службу.