Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий поздравил сотрудников МЧС с праздником иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Служение митрополита Корнилия17 Сентября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 17 сентября, в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая купина», совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

По окончании Литургии архипастырь совершил славление и молитву перед образом Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

В храме молились сотрудники МЧС во главе с начальником ГУ МЧС России по Архангельской области генерал-майором внутренней службы Шахобиддином Ваккосовым.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к молящимся со словом приветствия, полный текст которой приводим ниже.

Уважаемый Шахобиддин Абдукодирович! Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с праздником в чести иконы Божией Матери «Неопалимая купина».

Сегодня за богослужением мы возносили Господу Богу и Пречистой Богоматери горячие молитвы о себе, о своих ближних, о нашем городе и о всем мире, чтобы Господь сохранил нас от многразличных бед и напастей. В молитве пред чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина» мы обращались к Царице Небесной с такими словами: «Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою и пречестною иконою Твоею, еюже от огненнаго запаления и молниеноснаго громе жилища наша спасаеши». Из духовной истории мы знаем, что перед образом Богоматери «Неопалимая купина» веками молились наши мудрые и благочестивые предки в многоразличных обстоятельствах, а наипаче в бедствиях, связанных с огненной стихией. Поэтому совершенно неслучайно, что сей образ Пречистой Девы почитают ныне сотрудники МЧС, занимающиеся благородным служением помощи людям, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях.

Сегодня мы выражаем признательность всем, кто несет высокий и благородный подвиг сострадательного служения. Ваше благородное служение, дорогие спасатели, вызывает искреннюю благодарность, потому что вы не на словах, а на деле исполняете заповедь Христа Спасителя о любви к людям, подчас рискуя своей жизнью и здоровьем. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «сотрудники МЧС жертвенно, не ожидая особых благодарностей и почета, спасают жизнь, здоровье и достояние ближних, помогают пострадавшим от бедствий и катастроф. Героизм и мужество делают их настоящими героями нашего времени, на которых, убежден, должна равняться молодежь».

Министерство по чрезвычайным ситуациям одним из первых в нашей стране начало взаимодействовать с Русской Православной Церковью в начале 1990-х годов. Соработничество регионального управления МЧС и Архангельской епархии насчитывает много лет, и мы надеемся, что и в будущем наше взаимодействие будет укрепляться на благо жителей Русского Севера. Сотрудники МЧС всегда могут рассчитывать на духовную поддержку со стороны священнослужителей нашей епархии.

Милосердный Господь мира и Преблагословенная Дева Мария да помогут всем вам в нелегком служении. Пусть ваши горячие молитвы, возносимые от чистого сердца, всегда будут услышаны. И в радости, и в скорби не смущаясь приходите в храмы Божии, обращайтесь ко Христу Спасителю и Его Пречистой Богоматери, ко святым угодникам Божиим, дабы их благодатная помощь укрепляла вас и ваши семьи. Пусть Сам Господь молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии всегда сопутствует вам и восполняет ваши духовные и физические силы для продолжения высокого служения ближним.

Сердечно благодарю всех вас, дорогие друзья, и призываю на вас Божие благословение!

***

Российские пожарные особо почитают икону Божией Матери «Неопалимая Купина». По народному верованию, эта икона избавляет дома почитающих ее от огня. В основе изображения «Неопалимой Купины» — библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный как прообраз Богоматери. Композиция иконы образована двумя четырехконечными звездами, наложенными одна на другую, в центре которых в медальоне — Богоматерь с Младенцем Христом в архиерейском облачении.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.